На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Римские папы и их жизнь: 14 фактов, о которых ты даже не догадывался

304

Как известно, с большой властью приходит большая ответственность. Представь себе, каково приходится, например, папе римскому! Первосвященник не просто возглавляет католическую церковь, но служит наместником Бога на земле.

Разумеется, люди — это всего лишь люди, и за столетия среди пап были как истинные праведники, так и обычные политики. Институт папства существует уже очень давно и оброс огромным количеством интересных обычаев и занятных казусов. О них и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Папы и самолеты

Первым папой, ступившим на борт самолета был Павел VI. Ну а больше всего «налетал» Иоанн Павел II.

На железных крыльях престарелый понтифик посетил две трети обитаемого мира. Впрочем, есть все основания полагать, что рекорд будет побит нынешним папой Франциском.

Папы и фотография

Первым папой, рискнувшим сфотографироваться, был Пий Х в 1850 году. Однако еще долгое время церковь относилась к фотографии с неодобрением, предпочитая снимкам написанные маслом картины.

Папский трон

Мало кто знает, что вплоть до 1978 года папа Римский передвигался по Ватикану с помощью особого трона, закрепленном на постаменте с двумя брусьями. Наместника Бога на земле носило 20 человек! Окончательно от кресла, имевшего мудреное название sedia gestatoria, отказался только Иоанн Павел II, заменив его «папамобилем».

Голубь и божья воля

О сложных церемониях избрания папы знают все. Но так было далеко не всегда.

Когда-то папу Антера, занимавшего сей пост в середине третьего века нашей эры, избрали потому, что в нужный момент на голову священнослужителя села голубка. Этот жест посчитали проявлением божьей воли и сделали Антера первосвященником.

Кого могут избрать папой

В теории шанс стать папой Римским есть у каждого мужчины-католика. На практике же первосвященника избирают исключительно из числа кардиналов. Последний раз это негласное правило нарушалось в 1378 году!

Может ли папа отречься?

Папы очень редко пользуются правом отречения от престола. До Бенедикта XVI, который ушел на покой в 2013 году, последним отрекшимся от святого престола папой был Григорий XII. Произошло это 4 июля 1415 года!

Выборы папы

Выборы нового папы могут продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. Коллегия кардиналов созывается на конклав и проводит длительное заседание, во время которого священнослужителям запрещено покидать Ватикан.

Чтобы кандидата признали папой римским, за него должно проголосовать две трети собравшихся.

Черный дым, белый дым…

Пока конклав продолжается, кардиналам разрешается контактировать с внешним миром исключительно с помощью дымохода Сикстинской капеллы.

Если очередной тур голосования вышел неудачным, они сжигают бюллетени с помощью химических веществ, образующих на выходе черный дым. Успешное голосование отмечается появлением белого дыма над Сикстинской капеллой!

Странный суд

Оказывается, даже покойного папу римского могут отдать под суд. В 897 году папа Стефан VI обвинил своего предшественника Формоза в занятии поста первосвященника мошенническим путем.

Когда вина Формоза была окончательно установлена, его останки вытащили из могилы и перезахоронили на кладбище для чужаков.

Дресс-код для встречи с папой

Для встречи с папой римским существует особый дресс-код. Мужчины должны представать перед понтификом в строгом черном костюме. Женщинам необходимо надеть кружевное черное платье с длинными рукавами, высоким воротом и черной же вуалью.

Исключение из правил

Лишь некоторым представительницам прекрасного пола дозволено носить белое при встрече с папой римским. Для этого женщина должна быть правящим монархом-католиком или женой монарха.

На данный момент в мире насчитывается семь таких женщин: королева Испании, королева Бельгии, великая герцогиня Люксембурга, княгиня Монако, принцесса Неаполитанская, а также жены бывших монархов Бельгии и Испании.

Тайные ходы Ватикана

Все знают, что в Ватикане полным-полно тайных ходов. Самый известный из них, который уже с трудом можно назвать тайным, именуется Пассетто.

Этот укрепленный коридор соединяет Ватикан с римским замком Святого Ангела. Сооружен он был в 1277 году. А в 1527 году папа Климент VII благодаря ему спасся от армий императора Карла V!

«Папамобили»

Многолюдные собрания понтифик обычно посещает, стоя в «папамобиле». У святого престола есть несколько таких автомобилей, применяемых в зависимости от ситуации.

Некоторые из них укреплены пуленепробиваемым стеклом, другие просто служат в роли передвижной платформы для выступлений.

Прощание с Иоанном Павлом II

Похороны Иоанна Павла II были самым крупным собранием официальных лиц в мире. Там присутствовало четверо королей, пять королев, 70 с лишним президентов и премьер-министров, а также десятки различных религиозных лидеров. Всего в тот день в Риме собралось более 4 миллионов человек.

Как видишь, институт папства — весьма сложная конструкция. Боюсь, по-другому управлять огромной католической церковью попросту не представляется возможным!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх