На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...
  • Ливень
    что не возникнет в воспалённых срамными болезнями мозгах еуропейцев)))Петер Штумпф: сам...
  • вячеслав фефилов
    ??????????????Почему Брежнев хо...

Эффективные технологии, которые люди заимствовали у животных

Очень часто современный человек создаёт впечатляющие новизной технологии, наблюдая за дикой природой. И нередко случается, что новейшие устройства и системы «придумала» сама природа миллионы лет назад, а всё, что оставалось человеку – повнимательнее отнестись к окружающему миру и проявить смекалку. В этом обзоре «десятка» технологий, которые животные «освоили» раньше, чем люди.

Эффективные технологии, которые люди заимствовали у животных

1. Воздушные тормоза

Эффективные технологии, которые люди заимствовали у животных

Наверняка, каждый видел, как на крыльях самолета перед приземлением открываются закрылки. Они предназначены для улучшения несущей плоскости крыла самолета при его замедлении. У птиц есть своя версия этой умной технологии - специально адаптированные перья.

Птичьи перья в подразделяются на второстепенные и первостепенные маховые, причем одни из них жизненно важны для полета, а другие служат скорее просто для украшения. На передней части крыла птиц есть так называемое «крылышко» или лопасть аксиллярной мембраны крыла. С помощью этих перьев птица может стабилизировать свой полет или приземление на медленной скорости, «открывая» их.

2. Сонар

Суда и подводные лодки часто оснащают гидролокатором для навигации, а также отслеживания целей или препятствий под водой. Сонар работает, излучая звук с определенной частотой, т. е. распространяя звуковые волны в окружающее пространство. Эти звуковые волны отражаются от твердых объектов и возвращаются к сонарному устройству, которое их излучает. Затем прибор собирает информацию о форме, размере объектов и расстоянии до них.

Это устройство весьма полезно для военных, но это на самом деле первыми подобное «изобрели» киты и дельфины. Эти удивительные животные могут различать под водой даже очень маленькие предметы с расстояния 15 метров, используя только свои природные сонары. Считается, что животные используют свои гидролокаторы для ориентирования в окружающей среде, а также для поиска пищи и других особей своего вида. Что интересно, военный сонар настолько похож на китовый гидролокатор, что он даже использует ту же самую частоту: от 100 Гц до 500 Гц.

3. Биолюминесценция

За миллионы лет до того, как люди изобрели свечи и лампы, морские обитатели использовали биолюминесцентное свечение. Также биолюминесценцию используют светлячки и даже некоторые виды грибов. Все эти организмы эволюционировали, чтобы светиться в темноте по разным причинам: привлечение особей противоположного пола для спаривания, заманивание жертв, отпугивание хищников и общение.

Было проведено много исследований относительно возможностей использования биолюминесценции в качестве биотехнологии. Основным химическим веществом в этой реакции является люциферин, который сегодня различные компании пытаются применить в уличных фонарях и в некоторых разновидностях медицинских процедур.

4. Солнечная энергия

Недавно группа ученых исследовала пятнистых саламандр и обнаружила, что эмбрионы этих животных содержат водоросли, которые живут внутри детенышей до их появления на свет. Водоросли выживают, потребляя отходы, производимые эмбрионами саламандр, и производят энергию и питание для развития эмбрионов. Эти саламандры (которые являются амфибиями, а не рептилиями, такими как ящерицы), по существу, выращивают своих детей посредством фотосинтеза, т. е. того же процесса, который используют листья на деревьях для преобразования солнечного света в энергию. Примерно так фотогальванические элементы (солнечные батареи) преобразуют солнечный свет в электричество.

5. Ультрафиолет

Люди постоянно подвергаются воздействию ультрафиолета, но не могут его видеть невооруженным глазом. Именно поэтому так легко получить солнечный ожог. Чтобы человек мог увидеть УФ-излучение, приходится прибегать к помощи специальных устройств. А вот у хамелеона в глазах есть белок опсин, поэтому они, как и многие другие рептилии, насекомые, птицы и морские обитатели, могут видеть ультрафиолетовые лучи.

6. Сельское хозяйство

Сельское хозяйство может показаться самой консервативной отраслью, но оно довольно сильно изменилось за последние 50 лет. Но даже сегодня в животноводстве есть целая уйма проблем. Решения их можно подсмотреть у муравьёв. Недавно учёные обнаружили, что муравьи окружают свои территории «химическими следами», и таким образом не выпускают из специальных «загонов» тлю, которую они «доят».

7. Звукоизоляция

Для достижения звукоизоляции люди используют комбинации изоляционных слоев, абсорбирующих материалов и т. д. Совы тоже используют звукоизоляцию, правда, для других целей. Чтобы поймать добычу, сова должна быть бесшумной, ведь у грызунов невероятно тонкий слух. Птицам удаётся быть неслышными, благодаря особым эластичным пористым кончикам перьев на задней кромке крыльев, которые умеют поглощают и подавляют большую часть звуковых колебаний, возникающих во время полета.

8. Клонирование

Благодаря знаменитой овечке Долли, люди узнали о новой технологии клонирования. Однако, так ли нов этот процесс. Морские звезды воспроизводятся подобным образом, по сути, клонируя себя. Кроме того, если у морской звезды повреждается конечность или даже если ее тело оказывается расчленённым пополам, существо восстанавливается. У некоторых видов морских звезд даже есть способность выращивать новое тело из части отрезанной конечности.

9. GPS

Миграция птиц по-прежнему остается загадкой для ученых. Есть много версий, как птицы узнают, куда нужно лететь, - положение Солнца, звездное небо, обоняние, использование магнитного поля Земли и т. д. Но ничто из этого полностью объясняет, как птицы могут так успешно и регулярно перемещаться в отдаленные места, часто в крайне экстремальных условиях. Создается впечатление, что у птиц в мозгу есть «встроенная» очень продвинутая технология GPS, которая намного опережает человеческие возможности.

10. Выдвижные лезвия

Обычная домашняя кошка - просто супер технологичное устройство. Она может выпускать и втягивать свои острые когти. К примеру, когда кошка умывается, то ее когти втягиваются в мягкие «гнезда» в ее лапе. Некоторые полагают, что подобное вдохновило изобретателей на создание карманного перочинного ножа.

Источник

Картина дня

наверх