На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

15 интересных фактов о Пабло Эскобаре

15 интересных фактов о Пабло Эскобаре

Пабло Эскобар - один из самых известных и жестоких наркобаронов XX века не только Колумбии, но и всего мира. Знаменитый преступник использовал множество методов незаконного оборота наркотиков, одной из его гениальных идей было замачивание джинсов в жидком кокаине и их последующая поставка в США. Несмотря на жестокие расправы и даже уничтожение гражданских самолетов, Эскобар пользовался популярностью среди молодежи и бедных слоев населения.

15. Армия наемных убийц

15. Армия наемных убийц Пабло Эскобар, история, преступление, факт

Эскобар не любил марать руки, поэтому все его поручения выполняли наемные убийцы. Так, киллер Джон "Попай" Васкес по заказу наркобарона убил более 300 человек! Среди его жертв даже был главный кандидат в президенты Колумбии, который не вызвал у Эскобара доверия.

14. Устранение конкурентов

14. Устранение конкурентов Пабло Эскобар, история, преступление, факт

Кокаин имел астрономический спрос в США в 70-х и 80-х годах прошлого столетия, и Эскобар не хотел ни с кем делить рынок сбыта. Первым конкурентом, которого убил Пабло, был известный торговец наркотиками Медельина по имени Фабио Рестрепо.

13. Взорванное здание департамента безопасности Колумбии

13. Взорванное здание департамента безопасности Колумбии Пабло Эскобар, история, преступление, факт

Пытаясь убить генерала полиции Мигеля Масу Маркеса, наркобарон подорвал в 1989 году здание департамента безопасности Колумбии. От взрыва бомбы погибло 52 человека и более 1000 получили ранения различной степени тяжести. Тот год выдался особенно страшным для страны: от рук наркобарона погибло 12 судебных чиновников и 110 пассажиров самолета авиакомпании "Авианика", в который Эскобар подложил бомбу.

12. Страх превращал его в монстра

12. Страх превращал его в монстра Пабло Эскобар, история, преступление, факт

Больше всего наркобарон боялся экстрадиции в США. И страх заставлял Эскобара совершать еще более дерзкие и страшные преступления. Он так отчаянно пытался избежать тюремного заключения в США, что даже предлагал колумбийскому правительству погасить весь государственный внешний долг. На тот момент преступник предлагал властям 10 млн. долларов.

11. Все ради убийства

11. Все ради убийства Пабло Эскобар, история, преступление, факт

В 1989 году Эскобар решил избавиться от будущего президента Сезара Гавирия. Узнав, что политик полетит на пассажирском самолете колумбийской авиакомпании "Авианака", наркобарон подложил бомбу. Через три минуты после взлета авиалайнера на его борту раздался мощный взрыв. 110 человек погибло. Как выяснилось позже, Сезар Гавирия в последний момент отменил свой вылет.

10. Самый преданный наемный убийца

10. Самый преданный наемный убийца Пабло Эскобар, история, преступление, факт

У Эскобара было много наемный убийц, но больше всего он доверял Джону "Попау" Васкесу. Около 300 жизней он забрал своими руками и еще 3000 людей приговорил к смерти. Самым известным преступлением Попая можно назвать убийство кандидата в президенты Колумбии Луиса Карлоса Галана в 1989 году. Васкес уже отсидел свой срок в тюрьме, но по-прежнему признается: "Если бы Пабло Эскобар снова родился, я бы без колебаний пошел за ним. Мы любили его. Он научил нас бороться и дал нам все".

9. Воровство надгробий

9. Воровство надгробий Пабло Эскобар, история, преступление, факт

Свою преступную деятельность юный Пабло начал с воровства надгробий с кладбища Медельина. Он стирал надписи и продавал надгробия панамским перекупщикам.

8. Тринадцатилетняя жена

8. Тринадцатилетняя жена Пабло Эскобар, история, преступление, факт

В 1976 году 27-летний Пабло женился на 13-летней Марии, и уже через два года она родила ему сына, а еще через три года - дочь. Несмотря на постоянные измены мужа, Мария прожила с ним до конца его жизни.

7. Похищение людей

7. Похищение людей Пабло Эскобар, история, преступление, факт

В борьбе за деньги и власть Эскобар не раз похищал людей. Так, в 1971 году люди Пабло похитили богатого колумбийского промышленника Диего Эчеварио, который после длительных пыток был убит. Преступники пытались получить выкуп, но потерпели неудачу и, задушив свою жертву, выбросили труп на свалку.

6. Подкуп сотрудников полиции

6. Подкуп сотрудников полиции Пабло Эскобар, история, преступление, факт

В 1976 году Эскобара арестовали за хранение наркотиков, но ему удалось подкупить сотрудников полиции и выйти на свободу. После того случая наркобарон стал практически в открытую давать взятки чиновникам.

5. Принцип "Серебро или свинец"

Став непререкаемым авторитетом кокаинового мира и абсолютным лидером Медельинского картеля, Эскобар подкупал полицейских, судей, политиков. Если подкуп не действовал, то в ход пускался шантаж, но в основном картель действовал по принципу: "Plata O Plomo" - другими словами "серебро или свинец". Либо человек соглашался и брал взятку, либо его ждала пуля.

4. Невероятное влияние

4. Невероятное влияние Пабло Эскобар, история, преступление, факт

На пике своей преступной карьеры, Эскобар контролировал 80% трафика кокаина в США. Было подсчитано, что в 1980-х из Колумбии в США было поставлено около 70-80 тонн кокаина. В 30 лет Пабло стал одним из самых богатых людей мира.

3. Через круги ада

3. Через круги ада Пабло Эскобар, история, преступление, факт

Долгое время семья наркобарона жила в роскоши: вертолеты, личный зоопрак, особняк, и нескончаемые средства. Все изменилось, когда Эскобаром занялось ФБР. За Пабло началась слежка, и он был вынужден скрываться вместе с семьей. Теперь уже наркобарон переживал за благополучие своих детей. Несмотря на миллионы долларов на счетах, семья уже не могла вести прежнюю жизнь и спокойно жить в собственном доме.

2. Вовсе не Робин Гуд

2. Вовсе не Робин Гуд Пабло Эскобар, история, преступление, факт

Чтобы заручиться поддержкой населения, Эскобар развернул в Медельине широкое строительство. Он прокладывал дороги, строил стадионы и возводил бесплатные дома для бедных. Сам он объяснял свою благотворительность тем, что ему было больно видеть, как бедные страдают. Несмотря на эти благие дела, именно люди Эскобара в 1993 году подложили мощную бомбу в автомобиль возле книжного магазина на одной из многолюдных улиц Боготы. В результате того теракта погибло много детей и взрослых. Да и вообще наркобарон без сожалений убивал любого, кто каким-либо образом стоял на его пути.

1. Убийство людей

1. Убийство людей Пабло Эскобар, история, преступление, факт

По некоторым оценкам, на совести кокаинового короля порядка 10 тыс. человеческих жизней. Он шел по головам и избавлялся от врагов жестоко и без сожаления. Пабло Эскобар вошел в мировую историю как самый дерзкий, беспощадный и могущественный наркобарон всех времен и народов.

Источник

Картина дня

наверх