На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Семь самых необычных существ планеты

На суше и в море живет невообразимое множество видов животных. Они разнообразны по размерам, форме и цвету. Но среди них есть такие, в чье существование трудно поверить! Те же, кому довелось увидеть эти странные существа, подтверждают: они действительно не похожи ни на что!

Адский вампир. Немного напоминает осьминога, однако они даже не близкие родственники. Да, относятся к одному классу головоногих. Однако из-за уникальных свойств этот небольшой моллюск выделен в отдельный отряд – вампироморфы.

Обитает адский вампир на больших глубинах, до километра, предпочитая теплые тропические регионы. Он неприхотлив, и нуждается лишь в минимальном количестве кислорода. При этом нормально дышит – на существование в таких условиях не способно ни одно головоногое.

Питается разлагающейся органикой. Адский вампир обладает поразительной системой органов свечения. Они покрывают все тело моллюска. Фотофоры выглядят, будто бесцветные небольшие диски разных размеров. Они побольше в области плавников и щупалец, служащих средствами передвижения. Эти фотофоры позволяют моллюску дезориентировать противника – при необходимости весь вампир вспыхивает неровным мерцающим огнем. За время существования адский вампир приспособился отлично контролировать яркость, длительность и цвет вспышек.

Медуза цианея. Огромная медуза предпочитает глубокий океан, редко приближаясь к побережьям. Обитает в основном в северных широтах. Окрашена гигантская медуза во все оттенки красного – от бурого и фиолетового до нежно-розового. Это хищник, но для человека, как правило, не слишком опасен. Разве что токсины, имеющиеся в яде цианеи, способны вызвать аллергическую реакцию.

Плавает рядом с водной поверхностью, периодически сокращая и расправляя длинные щупальца, которые могут достигать длины в десятки метров. Эти щупальца формируют под куполом медузы настоящую сеть, с помощью которой охотятся на мелких обитателей морей. Полусферический колокол тоже поражает своими размерами – у взрослых особей его диаметр превышает два метра! Это самая крупная медуза на планете.

Звездонос. Он обитает лишь на территории Канады и относится к семейству кротовых. Так же, как и остальные представители семейства, небольшой зверек имеет упитанное тельце с очень короткой шеей, вытянутый череп и сильные передние лапы, приспособленные к рытью нор под землей. Природа наградила этих удивительных животных уникальной осязательной системой.

На мордочке вокруг носа расположились двадцать два длинных нароста ярко-розового цвета. Пучки наростов по форме напоминают звезду. Их роль в поиске и идентификации добычи очень велика. Благодаря быстрым и точным движениям наростов, звездонос моментально понимает, что за объект перед ним, и насколько он съедобен. Это происходит быстрее, чем у собратьев по семейству кротовых, не имеющих столь ценного органа.

Гуидак. Он является самым крупным роющим моллюском в мире. Его длина может доходить до метра при весе до полутора килограммов!  Название означает на языке североамериканских индейцев «копающий глубоко», что напрямую указывает на образ жизни моллюска. Главное, чем знаменит гуидак – это не его размеры, а долголетие.

Установлено, что отдельные особи способны прожить более полутора веков! Во всем виноват крайне низкий обмен веществ и небольшое количество естественных врагов.

Довольно сложно напасть на гуидака – для этого его вначале надо извлечь из грунта, куда моллюск зарывается.

Мясо моллюска вполне съедобно, хоть и жестковато. В основном его едят в Японии и Китае, как правило, в жареном виде.

Макропинна. Другое название рыбы, под которым она известна – бочкоглаз. Поверить в существование подобного существа непросто. Глаза плавают внутри прозрачной головы. Рыба обитает на глубине в полукилометра. Лишь в конце тридцатых голов она была открыта и описана.

Однако долгое время понять, как именно рыба видит, не удавалось. Верх и бока головы бочкоглаза укрыты прозрачной оболочкой, наполненной жидкостью. Она и защищает цилиндрические глаза.

Раньше полагали, что рыба может смотреть исключительно вверх, и лишь несколько лет назад выяснили, что это не так: глаза могут перемещаться и вперед. Не так давно получилось и сделать первые фото живой рыбы.

Рак-богомол. Небольшой размер не должен обманывать: это агрессивный и бесстрашный хищник, способный нанести значительный вред даже превосходящему размерами противнику. Обитает на небольшой глубине в морях неподалеку от Китая и Японии. Там, на мелководье, он роет норы и охотится на моллюсков и рыб.

Главным достоинством рака-богомола является возможность нанести невероятный по своей мощи удар клешней, сравнимый по силе с воздействием пули, посланной из пистолета. Кроме того, у него уникальная система зрения. В глазу рака-богомола столь много фоторецепторов, что он способен воспринимать более широкий спектр, чем человек.

Тибетская лиса. Это самая странная лиса в мире. Тяжелая квадратная морда, узкие глаза и очень густой мягкий мех с плотной подпушью. Это защищает лису от холодов и ветров – ведь обитает этот вид исключительно в районе высокогорного Тибета, в суровом климате.

Это звери предпочитают жить и охотиться парами, при этом несколько пар способны делить одну и ту же территорию и охотиться на общих землях. Семейная пара поддерживает друг друга, и добыча у таких лисиц общая. Но вообще о тибетских лисицах мало что известно – добраться до мест их обитания крайне сложно.

Может, на планете есть и еще более удивительные животные, о которых пока просто не известно – кто знает?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх