На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

Эта фотография времен СССР кажется совсем обычной. Но ты ахнешь, узнав, за сколько ее продали!

«Сотбис» является одним из старейших аукционных домов мира. Здесь на торгах выставляются величайшие произведения искусства и бьются рекорды их стоимости.

Приятно, что «Сотбис» не обходит стороной произведения наших соотечественников. Например, летом 2013 года на аукционе была представлена большая коллекция работ советских фотографов.

Предлагаем ознакомиться с самыми дорогими лотами из той коллекции. Оказывается, советское фотискусство пришлось по душе западным коллекционерам.

Фотография двух моряков с плюшевой игрушкой была продана на лондонском аукционе за 20 тысяч фунтов стерлингов. Этот снимок примечателен тем, что изначально был черно-белым. Цветной фотография стала благодаря анилиновым красителям, которыми ее вручную раскрасил харьковский фотограф Борис Михайлов.

Еще одна фотография Бориса Михайлова из так называемой «Красной серии» ушла с молотка за 13 750 фунтов стерлингов. Фото вручную затонировано автором красным цветом.

Культовый снимок Жан-Поля Сартра был сделан во время его путешествия по СССР литовским фотографом Антанасом Суткусом. Торги за право обладать этой фотографией закончились на отметке 7 250 фунтов стерлингов.

Витаса Луцкуса считают родоначальником концептуальной фотографии в Литве. Три его работы из серии «Путешествия» были проданы одним лотом за 1 500 фунтов стерлингов.

Литовская школа фотографии может похвастаться еще одним талантливым автором — Александрасом Мацияускасом. Его работы часто шли вразрез с официальным курсом в искусстве. Именно за это фото Александраса теперь высоко ценятся среди западных коллекционеров. Два его снимка из серии «Васара» были оценены в 3 тысячи фунтов.

Еще три фотографии Александраса Мацияускаса из серии «На рынке» были проданы одним лотом за 4 тысячи фунтов. Эти работы выделяются новаторским для того времени подходом. Автор смело экспериментировал с широкоугольными объективами и низкими ракурсами.

Эстонская школа фотографии также может похвастаться своими успехами. Снимок «Скорость» авторства Иси Трапидо был продан за 2 250 фунтов стерлингов.

Фотограф Игорь Мухин знаменит тем, что большое внимание уделял московскому панк-рок-движению в 80-е годы. Лот из двух его снимков оценивается специалистами в районе 6-8 тысяч фунтов.

Эта фотография известного ленинградского фотографа Евгения Раскопова называется «Безмолвие». Ее цена колеблется в районе двух тысяч фунтов.

Геннадий Бодров славится умением показать сцены повседневной жизни. Четыре его фотографии, сделанные 1988–1990 годах, оценены в 3 тысячи фунтов стерлингов.

Сергей Борисов знаменит серией фотографий, в которых он несколько гротескно обыграл пережитки советской эпохи. Его фото 1988 года было продано с аукциона за полторы тысячи фунтов.

И пусть работам советских мастеров фотографии еще далеко до рекордной стоимости самого дорогого снимка, но зато это честная цена без накрутки за искусство фотографа. Если тебе понравилась подборка самых дорогих фото времен СССР, то не забудь поделиться ею со своими друзьями.

 

Источник

Картина дня

наверх