На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Каменева
    Было любопытно посмотреть на статью про нелюдей. Хотя конечно осознавая что они существовали становится жуткоКаков на вкус чел...
  • Марина Гуськова
    Пуссер, а не толстовка!8 непонятных слов...
  • Виктория Иванова
    Любят испанцы дразниться, дразнят этих Эль-Колачо ка быков, а, некоторые младенцы , тем временем, пытаются сбежать. 😀На фестивале Эль ...

Каякинг: адреналин, риск и релакс в одном флаконе

Каякинг

Всё больше людей начинают увлекаться актиными видами водного спорта. Одним из таких видов спортивного досуга считается каякинг. Это идеальный активный отдых для людей, которые зависимы от адреналиновых развлечений, которые любят оставаться один на один с водной стихией, которые постоянно доказывают себе и природе, что они сильнее; которые просто предпочитают экстрим.

Понятие каякинга

Каякинг как экстремальный вид спорта появился совсем недавно. Под этим названием подразумеваются сплавы по бурным рекам на специальных лодках для одного человека (максимум двоих), которые называются «каяк». Самое основное, что привлекает в этом виде спорта, это – адреналин, риск, ежесекундная борьба с водной стихией и моральное удовлетворение от лицезрения тех мест, доступ к которым открывается, лишь если оседлать каяк.

История каякаРаньше название «каяк» носили маленькие промысловые камчатские лодки, состоящие из обтянутого кожей остова в виде решетки. Управлялся каяк однолопастным веслом. Применялся во время охоты на морских зверей или во время рыбалки. Сейчас это уже мощное снаряжение для каякинга, средство для спорта и активного туризма.

Понятие каякингаКаяки обычно имеют высочайший уровень непотопляемости, т.к. их корпуса складываются из нескольких, не связанных между собой, отсеков. Даже если каяк будет заполнен водой или перевернется, или будет пробит его корпус, все равно он будет держаться на плаву, а у его владельца будет шанс добраться до берега.

Основное снаряжение для каякинга

Помимо лодки, еще нужна специальная одежда для каякинга. Правильно подобранная одежда для каякера – это залог комфорта и безопасности в момент сплавов.

Обучение каякингуВ основной перечень правильной одежды входят:

— сплавная куртка, защищающая от воды и ветра, но, ни в коем случае, не стесняющая движения гребца;

— «сухой» или «мокрый» гидрокостюм, одеваемый под куртку, в зависимости от того, какие виды каякинга стоят в планах;

— специальное белье из микроволокна или полипропилена, одеваемое под гидрокостюмы. Это белье не впитывает в себя воду и компактно на теле. Сохнет за счет обычного стекания капель воды с поверхности;

Одежда для каякинга— специальная сплавная обувь с толстой литой подошвой с глубоким рифленым рисунком и неопреновым верхом, под которую хорошо надеть специальные неопреновые носки поверх шерстяных;

— сплавные перчатки. Бывают двух типов: сразу фиксированные на весло и закрывающие верхнюю часть ладони, или отдельные неопреновые перчатки, которые в изначальной конструкции идут со слегка согнутыми раструбами для пальцев;

— шлем: легкий, но максимально защитный для сплавов на бурных речных водах.

Безопасность в каякингеБез должной подготовки лезть в каяк и пытаться спуститься по водным порогам – верх беспечности. Да и зачем, когда обучение каякингу можно пройти в любой сезон года. В зимний период школы каякинга предоставляют тренировки на территориях бассейнов, а в теплые периоды – это настоящая отрытая вода со всеми адреналиновыми прелестями. Уже в процессе обучения можно для себя решить, каким из видов каякинга хотелось бы дальше заниматься.

Разновидности и классификация каякинга

В современном водном спорте различают огромное количество разновидностей каякинга. Из такого разнообразия просто невозможно не подобрать что-то для души именно для себя.

Разновидности каякингаВ первую очередь это водное развлечение классифицируется на прогулочный каякинг и каякинг на бушующих водах. Прогулочный говорит сам за себя – это прогулки по гладким водам с целью не экстрима, а расслабления, наслаждения природой и отдыхом. «Прогуляться» можно и вдоль морской береговой линии – в этом случае это уже будет прогулочный морской каякинг. Любой туристический каякинг-тур обязательно включает в себя именно такой отдых, что позволяет побыть с природой наедине даже без гидов и инструкторов, а только с близкими людьми.

Экстремальный каякингСплавы на бурных водах – это уже настоящий экстремальный каякинг. Тут уже придется преодолевать всевозможные препятствия в бурлящем водном потоке. И не важно, что это за воды: горные, отдельные пороги равнинных или морские потоки – удовольствие и драйв будут получены в равной мере!

«Бурные» развлечения на воде делятся на основные два типа: сплавы и родео (фристайл). Суть родео (фристайла) заключается в акробатических элементах на бурных водах, выполняемых в «бочке» (пенный противоток после слива) или на валу (стоячая волна в области русла). Воображение поражается обилием акробатических элементов. Доступно родео и новичкам, а не только мастерам высшего класса. А суть сплавов заключается в технически грамотных прохождениях сложных речных участков.

Экстремальные сплавы на каякахСплавы, в свою очередь, бывают экстремальные, экспедиционные и игровые. Экспедиционные сплавы занимают по несколько дней и проходят чаще всего вдали от водных цивилизаций. Есть реки, которые проходятся только экспедиционным сплавом. Такие сплавы всегда тщательно планируются, снаряжение перемещается в каяках, а в случае форс-мажора помощь можно ждать только от каякеров своей группы.

Экстремальный сплав проводится обязательно на сложных технически речных участках. Но здесь всегда присутствуют не только болельщики-наблюдатели, но и спасатели. Ну, а игровой сплав очень близок к родео, однако участки рек для его проведения не так сложны.

Каякинг как водный спортОднако не стоит забывать, что каякинг – это все-таки водный спорт, поэтому международные спортивные соревнования не обходятся без него в виде:

— гребного слалома (прохождение заданных участков реки на время);

Виды каякинга— скоростных спусков (прохождение бурных речных участков «наперегонки» по ходу течения);

— гребли на каноэ и байдарках (спорт на гладкой воде, где важна максимальная скорость по прямой, а каяк преобразуется в байдарку или каноэ);

— канополо (водное поло с использованием каяков).

Куда поехать, чтобы отвести душу?

Вообще считается, что самые лучшие места для каякинга находятся в Африке. Этот континент просто изобилует экзотическими местами с бурными реками. Из европейских стран выделяют Норвегию, Исландию и альпийские страны. Здесь потрясающие речные долины для обзора и участки бурлящих горных вод для спортивного каякинга.

Лучшие направления для каякингаНичуть не уступают по условиям для сплавов реки Кавказа и Алтая в России. А морской каякинг в Крыму — это вообще одно из излюбленных развлечений туристов и гостей полуострова.

Каякинг – настолько захватывающий и всепоглощающий спорт и вариант отдыха, что посмотрев на каякинг-фото, захочется окунуться в него с головой и полностью без всяких сомнений.

Автор: Екатерина Гринчук

Источник

Картина дня

наверх