На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Цунами,как подготовиться и выжить

 

Несмотря на то, что в России возникновение цунами маловероятно, все же многие ездят на отдых за границу в потенциально опасные места, где данное природное явление вполне может превратить размеренный отдых в экстремальную ситуацию. Поэтому знать некоторые сведения о цунами и о том, как спастись во время него все таки необходимо каждому человеку.

Как и где возникают цунами

Цунами является следствием землетрясений, чаще всего подводных. В результате чего мощные толчки вызывают направленное движение огромных водяных масс, которые и накатывают на берег в виде волн. Высота последних составляет пять и более метров. Именно по этой причине наиболее опасными являются прибрежные районы. В особенности те, где сейсмическая активность повышена. Например, Индонезия, Филиппины, а также Япония (именно здесь и произошло в 2011-ом году одно из самых разрушительных цунами, которое унесло огромное количество человеческих жизней и привело к аварии на АЭС «Фукусима-1»).

Узнать о приближении цунами заранее

Если вы уже находитесь в потенциально опасном районе, вам необходимо тщательно следить за сообщениями по радио, которые передают и синоптики и власти. Ведь в большинстве случаев о приближении водной угрозы становится известно заранее. А вы при наличии информации сможете успеть добраться до безопасного места.

Очевидцы, кстати, советуют обращать внимание на представителей животного мира. Они, чувствуя приближение опасности, проявляют беспокойство и стараются покинуть заведомо неблагоприятный район задолго до наступления цунами.

Если вдруг вы находитесь на берегу, то можно заметить, как быстро отступает от берега вода, шум прибоя стихает. Происходит это обычно минут за пятнадцать-двадцать до обрушения цунами. Помимо этого иногда может наблюдаться дрейф в воде необычных предметов, например мусора, поднятого со дна движением воды.

О приближении огромной волны говорит и громоподобный звук, сопровождающий ее движение.

Как вести себя при приближении цунами

Прежде всего, при нахождении в регионе с повышенной опасностью возникновения данного природного катаклизма, нужно заранее продумать все свои действия в случае его наступления. Полагаться на наше русское «авось пронесет» лучше не стоит. Договоритесь с семьей или друзьями, где вы встретитесь, если цунами все же случится, а мобильная связь в этот момент не будет работать. Спланируйте заранее и маршрут, учитывая при этом особенности местности.

Прокладывайте его так, чтобы он миновал узкие места, заливы рек, а также те районы, где имеется большое скопление людей и общественного транспорта. Паника, захлестнувшая толпу, порой наносит вред не меньший, чем самое разрушительное природное явление. Все ценные вещи вместе с суточным запасом продуктов имейте всегда под рукой (вы же не побежите с пляжа в гостиницу на берегу, рискуя здоровьем, поэтому придерживайтесь поговорки «все свое ношу с собой»).

Если цунами все же приближается, то вам нужно немедленно покинуть прибрежный район. Поднимайтесь на высоту не менее тридцати метров над уровнем моря, удалившись при этом от линии берега минимум на пару километров. Кстати, самые мощные цунами могут «забраться» так же высоко и далеко. Поэтому пользуйтесь правилом «Чем выше и дальше, тем лучше».

В случае, когда времени уйти так далеко и высоко у вас просто нет, выбирайте для укрытия высокие и капитальные постройки. Старайтесь забраться на высокий этаж, закрыть все окна и двери и займите положение возле несущей стены, колонны или же в углу. Эти места считаются самыми безопасными.

После того, как первая волна прошла, не слишком радуйтесь. Ведь именно она является наименее опасной и способна усыпить вашу бдительность. Самое главное – постараться избежать ударов второй, а также последующих волн, которые по своей силе значительно превосходят первую. Кстати, интервал между ними может достигать одного часа. Поэтому не спешите покидать свое убежище, если оно устояло. Оставайтесь там хотя бы пару часов после последней волны.

Может случиться и так, что вы не успели покинуть берег или добраться до безопасного места. Тогда вам нужно внимательно осмотреться и найти достаточно прочное дерево или столб, чтобы вы могли ухватиться за них. Иначе волна может смыть вас в океан. А в бурлящей водной пучине спастись будет невероятно сложно. Как только первая волна сойдет, постарайтесь до прихода следующей избавиться от промокшей обуви и одежды, а также найти подходящее убежище.

Как только опасность миновала, и вы возвратились к себе домой или в гостиницу, обследуйте здание на предмет трещин, проверьте, не повреждена ли проводка и нет ли утечки газа. Если таковые имеются, вызывайте спасателей. Не забудьте так же оказать помощь раненым, которые встретятся на вашем пути. Ведь на их месте могли бы оказаться и вы.

Источник

Картина дня

наверх