На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

"Дворец Эпохи Социализма" Гигантский заброшенный санаторий в Цхалтубо

Сегодня я хочу рассказать вам про действительно огромный, просто гигантский заброшенной санаторий для шахтёров, что сейчас медленно разрушается в одной из бывших «всесоюзных здравниц» в Закавказье.

Строительство санатория «Шахтёр» был начато ещё при жизни Иосифа Сталина, в начале пятидесятых годов и поэтому он унаследовал характерный для тех лет «Южный Архитектурный Стиль» — эклектики с большой долей классического «Сталинского Ампира» характерного для остального СССР.

Несмотря на тот факт, что санаторий принадлежал Министерству Угольной Промышленности, попасть сюда могла не только партноменклатура, но и вполне обычные работяги-шахтёры.

Но разумеется, получить путёвку в «Шахтёр» было намного сложнее чем в иные, менее роскошные санатории.

Многие из санаториев города Цхалтубо оказались заселены временными переселенцами из Абхазии, но «Шахтёр» такая судьба миновала.

И что греха таить, кажется, это даже пошло ему на пользу...

Вот хороший ракурс на старой фотографии, что передаёт масштабность сооружения.

А вот архивная фотография в «цвете».

Внутри состояние достаточно плачевное. На "номера" и смотреть нечего — голые стены. Даже с центральных холлов сняли паркет.

Но пара помещений все ещё поражает воображение.

Всё-таки хорошая архитектурная школа была в СССР, жалко, что архитектурной преемственности ни одному из характерных для знаковых построек Советского Союза стилей, в современной России не наблюдается.

На сегодняшний день здание выкуплено частным лицом и незначительно охраняется. Ходят слухи и возможной реставрации.

Но пока лишь появился забор вокруг здания — никаких восстановительных работ не проводится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх