На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Орлиная полка в Адыгее

Что еще может желать путешественник, который повидал много стран, изъездил тысячу дорог, прошел сотни километров пути? И с чего может начать новичок, который практически только начинает свои приключения?

И те и другие, побывав в месте под названием «Орлиная полка», не останутся равнодушными. Оно словно создано удивлять и дарить людям новый глоток жизни.

И меня радует то, что еще остались места, где останавливается сердце и замирает время. Когда уже много всего прожито и, казалось бы, уже ничто не может удивить, тогда следует собрать свой рюкзак и отправиться в в гости к орлам.

С рюкзаком за спиной

Это удивительное место находится неподалеку от поселка Мезмай в Адыгее. Кстати слово «Мезмай» с адыгейского переводится как «Лес яблок». Не знаю почему так был назван этот поселок, но я на пути не встретила ни одной яблони.

Орлиная полка - как пройтиОрлиную полку знают все местные жители. Это одна из самых популярных достопримечательностей республики. Но не смотря на популярность, все же само место осталось не тронутым.

Сюда можно приезжать в любое время года и при любой погоде. Ничем не омрачить увиденное, в любом случае будет незабываемо.

За зданием Мезмайского сельского совета и начинается дорога в небо. Маршрут прост и понятен. Теперь идем только вперед.

Орлиная полка - маршрут походаДикий лес, извилистые тропы и множество разнообразных птиц и животных то и дело встречались на пути. Начав подъем в гору, я сразу подметила, что не одела нужную обувь. Дорога стала скользкая из-за недавно пройденного дождя. Было много грязи и глины, но разве эта мелочь может кого-нибудь становить?

Поначалу тропа вела меня к скале вдоль леса, после мне стало ясно, что без чьей либо помощи дорогу не найти. Подъем был очень крутой. В некоторых местах становилось очень тяжело идти и приходилось двигаться на карачках, цепляясь за корешки и ветки, чтобы не скатиться вниз.

Через сто метров, как в сказке про богатыря и камень, передо мной открылось сразу пять дорог. По какой из них пойти я не знала, так как не было ни указателей, ни людей, кто бы смог подсказать. Прислушавшись к ветру и осмотревшись вокруг я вдруг почувствовала, что сам лес помогает сделать правильный выбор.

Поход к Орлиной полке Когда я сделала первый шаг на одну из тропинок, то вдруг, откуда ни возьмись, перед моим носом пролетела стая маленьких птиц. Они так громко кричали, что я подумала, может они меня зовут, и интуитивно пошла вслед за ними.

Пройдя вдоль скальных стен, перебираясь шаг за шагом по маленькой узкой тропке, я надеялась, что иду в правильном направлении. Каково было мое удивление, когда я вышла к огромной отвесной скале невероятной красоты. Все же я не зря доверилась обитателям леса.

Там, где бесконечность

— Вот она! — не сдержав свой восторг прокричала я, завороженная красотой и мощью места.

Оказывается даже птицы помогают человеку найти правильный путь, надо просто научиться слушать.

И в тот момент стало ясно, что эта самая Орлиная полка дарит каждому гостю способность прислушиваться, внимать природе, миру и всему вокруг. Стоит научиться доверять.

Орлиная полка, Мезмай - фотоКакой восторг и трепет в душе, когда нога ступает на то место, где нет опоры под скалой. Отвесный каменный выступ притягивал и пугал одновременно. Но кто не рискует, тот не летает.

Став на край отвесной скалы, протянув ладонь в пропасть, почувствовав дуновение освежающего ветра, я закрыла глаза.

Здесь та точка, откуда начинается бесконечное пространство нашей планеты или вселенной. Это место остановки времени и мыслей. Хочется отпустить себя и устремиться в свободный полет как птица, без всяких препятствий и ограничений, забыв, что люди не умеют летать.

Облака парили подо мной, как маленькие подушки из белой ваты. Весь Мезмай утопал в зелени, словно покрытый мягким ворсистым ковром.

— Эге-гей! — воскликнула я, что было сил. Эхо пронеслось по всей окраине, нарушив вечную тишину.

В такой момент начинается переосмысление своих планов на жизнь, и уже не важно, что впереди. Хочется остаться здесь навсегда, остановив мгновенье и погрузившись в состояние здесь и сейчас.

Орлиная полка - фотоМожно сколько угодно описывать красоты Орлиной полки, но когда в потоке этого состояния над пропастью, чуть ниже меня парит орлиная семья, то мир обретает иное качество — качество совершенства и гармонии, которую никто никогда не сможет разрушить.

И Орлиная полка будет стоять до тех пор, пока орлы над ней кружат, а люди молча созерцают.

Источник

Картина дня

наверх