На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

14 десертов, для дегустации которых требуется немалая храбрость

В наши дни люди считают процесс поглощения пищи чем-то большим, чем просто способом насыщения организма. Как и большинство наших первобытных инстинктов, мы превратили процесс обеспечения нашего организма едой в хобби, от которого получаем огромное удовольствие. Мы едим во время разговора, мы едим, когда скучно, черт возьми, мы едим, просто потому что любим поесть ( а тот факт, что благодаря этому мы живы – счастливое совпадение). 

И можно ненавидеть этот термин, но гурман есть в каждом из нас – гурман, чей аппетит к новым и необычным вкусам невозможно удовлетворить. И когда нам приедается привычная кухня, мы неизбежно обращаемся к чему-то экзотическому. 

Но хотя кому-то, возможно, и хочется попробовать самые необычные блюда со всех уголков земного шара, далеко не все они достойны похвалы. В самом деле, есть такие десерты, которые могут напугать любого гурмана. 

14. Маенг Да 



В действительности, очень во многих странах с удовольствием хрустят подобным «лакомством». По данным Организации Объединенных Наций, в насекомых очень много белка, что делает их крайне полезными для насыщения организма энергией. И это используют миллионы людей по всему миру. Однако при западной чувствительности одна только мысль о том, что можно питаться насекомыми, разгрызать их хитиновую оболочку, вызывает мурашки по телу и подступающую рвоту. Так что мало кто из туристов, приезжая в Таиланд, решается попробовать местный десерт – Маенг Да. 

Большой водяной жук Маенг Да продается повсеместно на улицах Таиланда, в жареном или вареном виде и, конечно, слегка подсоленном. Насладиться тушкой этого насекомого довольно проблематично. Начнем с того, что необходимо пересилить себя и взять его в руки (уже маленький подвиг). А прежде чем съесть мясо, необходимо оторвать у жука крылья и голову – акт, который совсем не способствует аппетиту. 

13. Хасма 



Этот универсальный китайский деликатес можно употреблять и как самостоятельный десерт, и как ключевой элемент в некоторых других блюдах. Часто называемый лягушачьим жиром, Хасма – это результат тщательного извлечения жировой ткани, расположенной возле маточных труб азиатской травяной лягушки. Не появилось желание тут же схватить вилку и отведать этот деликатес? А при этом высушенный Хасма поглощается как печенье. Кроме того, этот необычный ингредиент можно проварить в сахарном сиропе, пока он не превратится в крайне непривлекательную студенистую массу. В таком виде он используется для подслащивания многих китайских супов. 

12. Эскамолес 



Для неспециалистов расшифруем: Эскамолес – это жареные личинки муравья. Известно, что муравьи могут отличаться некоторыми весьма интересными ароматами: от цитрусового до арахиса. И в то время как кто-то, возможно, и не прочь перекусить лимонным муравьем, то когда речь заходит о личиночной форме, наступает ступор и крайнее неприятие такого рода питания. 

Это традиционное мексиканское блюдо готовится с использованием яиц муравья Лиометопум, которые тщательно собирают с корневых систем агавы и других растений, что составляют мексиканский пейзаж. Процесс сбора «урожае» довольно опасен, ведь Лиометопум крайне ядовит и ни секунды не сомневается, когда надо защитить свою колонию от непрошеных гостей. И если Вы будете достаточно смелы, чтобы отведать это мексиканское блюдо, Вы удивитесь его насыщенному аромату. 

11. Жареные тарантулы 



Если и есть что-то более ужасное, чем гигантский паук, так это этот самый гигантский паук (пусть мертвый и жареный) в собственном рту. Тарантулы известны прежде всего как мохнатые звери, которые с легкостью убивают птиц и подкарауливают ящериц в засаде. Не говоря уже о тех страхах, что он вызывает на всю жизнь. При этом в Камбодже его считают вполне привлекательной закуской. Интересный деликатес (происхождение которого остается под покровом тайны) – жареный тарантул. Размером он с человеческую ладонь и может быть приготовлен с добавлением самых разных ингредиентов – так сказать, чтобы раскрыть всю полноту вкуса. 

10. Мороженое из васаби 



Ах, мороженое. Что же пугающего может быть в этом десерте? Конечно, ничего, если только Вы любите жгучий вкус васаби. Для знающих толк, мороженое с васаби может быть весьма вкусным лакомством, с добавлением ванили, сливок и орешков. Однако есть причина, почему в большинстве стран мира в кафе-мороженых отсутствует в меню этот десерт – мазохизм и мороженое редко идут рука об руку. 

9. Мороженое из конины 



Пламенный ад мороженого из васаби – далеко не последний представитель списка самых сомнительных десертов. Пряное мороженое тоже может быть довольно ужасным, чтобы навсегда отбить у сладкоежек желание останавливаться в жаркую погоду перед фургончиком. Ничего не слышали о мороженом с мясным вкусом? В частности, мы говорим о десерте из мяса лошади. Спорим, Вы были уверены, что такой мерзости не существует? 

Популярный десерт в Японии, очень любимый детьми.. Вы с легкостью найдете его в супермаркетах, уютно расположившимся в морозильнике между осьминогом и кальмарами. Если однажды Вам посчастливится оказаться на другой стороне океана, не забудьте запастись лекарствами от несварения и радуйтесь моменту, когда окажетесь дома и будете спасены от мороженого с кониной. 

8. Касу марцу 



Да касу марцу десертом точно не назовешь, но все равно противно. Так противно, что его просто необходимо включить в наш список. Касу марцу – деликатес, появившийся на острове Сардиния. Это сыр из овечьего молока, который нарочно наполняют живыми личинками насекомых. Эту версию сыра пекорино производят на острове очень много лет, передавая «усовершенствованный» десерт из поколения в поколение. После созревания сыр нарезают и оставляют открытым в темном прохладном помещении, где тысячи мух откладывают яйца, которые при развитии и вызывают гниение сыра. И только когда личинки вылупились, наелись, да еще и начали испражняться в этом молочном продукте, сыр считают готовым к употреблению. 

7. Бычьи яички 



По причинам, неясным нормальным людям, бычьи яички считаются афродизиаком, что делает их весьма популярной начинкой для пирогов во время празднования Дня Святого Валентина в Европе. Их нарезают и едят во всем мире из-за большого содержания тестостерона, который, по рассказам, повышает сексуальную энергию тех, кто употребляет этот деликатес. 

А так как пирог с бычьими яичками – сезонный десерт, подающийся в честь дня рождения Купидона, дадим совет: во время романтического вечера с его участием включайте в свою меню что-то для освежения дыхания. Ведь бычьи яички могут вызвать весьма неприятный запах изо рта, что приведет к прямо противоположному эффекту. 

6. Желе из бекона 



Да, кто-то действительно нашел время, чтобы создать этот странный десерт. Не поймите неправильно, бекон – это вкусно, и в желе есть плюсы (даже несмотря на то, что желатин – это измельченные кости и копыта, смешивающиеся с ароматизатором). Но чтобы два этих блюда были объединены? По всей видимости бекон сейчас «в тренде», и это заставляет кулинаров включать его куда только возможно. Бекон в шоколаде, блины с беконом, желе из бекона. Но разве может он оставаться таким же вкусным, если уже нет столь аппетитного хруста? 

5. Засахаренные гребешки петуха 



Гребешки едят во всем мире, несмотря на их непривлекательный внешний вид. Засахаренные гребешки – блюдо, изобретенное в США. Их тушат до тех пор, пока они не примут консистенцию липкой конфеты. Вероятно, конечно, рецепт гораздо сложнее, но останавливаться на этом не будем. Одно можно сказать наверняка: после открытия такого блюда очень сложно относиться как прежде к любимым с детства «петушкам» на палочке. 

4. Пирожные из квашеной капусты 



В то время как острый вкус квашеной капусты творит чудеса, восстанавливая силы после активных занятий, это все же дополнительный аргумент против совмещения ее с капкейком. Да, странные и нетрадиционные десерты набирают популярность благодаря обилию кулинарных шоу, но вы встали бы в очередь, чтобы отведать мини-тортик с пряной маринованной капустой? 

3. Дуриан… 



Для тех, кто не знает, что такое дуриан, расскажем, что это очень красивый, колючий тропический фрукт, который очень часто хвалят за его вкус. Проблема в том (и именно поэтому большинство людей отнюдь не горят желанием его вкушать), что мякоть этого плода аромат имеет абсолютно прогорклый. С ним даже не пускают в общественные места и транспорт. Он настолько плохо пахнет, что отголосок этого «аромата» останется с Вами до конца жизни. И если после этого весьма доходчивого намека Вы все еще хотите попробовать его – отправляйтесь на продуктовый рынок Юго-Восточной Азии, но знайте, что это мина замедленного действия для ваших обонятельных рецепторов. Хотя, по рассказам, он довольно приятен на вкус. 

2. Заливное из лосиного носа 



Все описанные выше деликатесы, конечно, весьма специфичны и порой вызывают отвращение. Но когда речь заходит о голоде и выживании, приходится задумываться о возможности съесть любой из этих продовольственных продуктов. Впрочем, есть в списке экзотических блюд и не такие страшные. 

Главный продукт в меню жителей Канады в течение сотен лет, превращенный в желе нос американского лося – блюдо, которое может быть восхитительным, но чисто психологически вводит в ступор. Ну хотя бы потому что мысль о поедании носа сама по себе неприятна, как и любого другого органа со слизью. 

Для приготовления этого блюда необходимо отделить верхнюю челюсть и сварить – чтобы было легче удалить шерсть. После удаления всех волосков мясо вновь помещают в кастрюлю с кипятком – на этот раз уже с луком, чесноком и специальной смесью специй. – пока мясо не станет мягким. 

Да, этот деликатес вполне можно попробовать, особенно когда стоишь на грани жизни и смерти. 

1. Торт из крови свиньи 



Самое интересное мы приберегли напоследок. Можно подумать, что этот торт используют для особых случаев. Но это не так. На самом деле, пирог из крови свиньи является закуской, которую можно приобрести у уличных торговцев по всему Тайваню. Очевидно, что это не обычный торт из муки и сахара. Основной ингредиент здесь – кровь. Конечно, это не единственный компонент, но вполне достаточный, чтобы отбить желание попробовать такой десерт. 

 

Источник

Картина дня

наверх