На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Худрук школы каскадеров: это не только кино, это грязная работа

 

Школа каскадеров, театр трюка, секции по айкидо, акробатике и не только – целый комплекс для экстремалов, куда берут с самых юных лет, создан на базе молодежного центра "Сетуньский стан" на западе Москвы. Здесь проводятся и рыцарские турниры, и фестивали паркура и велотриала, и новогодние шоу-программы. О том, с какой высоты может падать начинающий каскадер, сколько нужно учиться трюкам, чтобы попасть на телеэкран, и как можно почувствовать себя "настоящим танкистом" и научиться фехтовать "как в кино", рассказал в интервью РИА Новости художественный руководитель центра, член Всемирной академии трюка (США), президент Федерации экстремальных видов спорта, режиссер и продюсер различных шоу, а также исполнитель и постановщик более 30 мировых рекордов и рекордов Книги Гиннеса Игорь Панин.

Фото предоставлено школой каскадеров "Мастер"

- Игорь, как появилась идея объединить под одной крышей так много разных направлений? И каскадеры…

- И экстремалы, и спортсмены, и художники. Изначально это не было идеей. Все начиналось постепенно, как обычный дворовый клуб, который постепенно разрастался, люди приходили. Вначале были гонки на выживание. Например, Андрей Березкин, любимый пиротехник Никиты Михалкова, в свое время, десятилетним парнем приходил к нам, а в 12 лет уже участвовал в биг-фут рэйсинге. Ему подкладывали подушечки, чтобы он доставал ногами до педалей. Все парни и девчонки, которым вязание и макраме кажется скучноватым, приходят сюда. Потом все это выросло в большое российское объединение каскадеров, аналогов которого нет в мире. Объединение создано в 1992 году. Сейчас оно в статусе общественной организации при центре "Сетуньский стан".

Сальто на машинах и "гангстерская перестрелка": лучшее на шоу каскадеров>>

- Какие направления у вас представлены?

- Основное направление – это трюковая школа. Это базовый курс, в который включены и высотная акробатика, и партерная акробатика, и элементы паркура, и горение, а также драки, фехтование легкое, фехтование тяжелое, конное направление. Кроме того, мы обучаем автотрюкам – хочу отметить, что это работа с машиной, а не в машине, работа с мотоциклом. То есть люди учатся падать, по ним ездят мотоциклы, они перепрыгивают машины. У нас даже есть направления, которые подойдут маленьким детям – айкидо и карате, для тех, кому шесть-семь лет.

У нас есть даже велотриал для двухлетних, дети учатся на "велоходах" - велосипедах без педалей. Кроме того, мы обучаем велотриалу и мототриалу, мотокроссу. Наша ученица, Света Хасанова, единственная в стране четырехкратная чемпионка России. У нас есть специальный скалодром, где учатся скалолазанию, также у нас занимаются байдарочники-экстремалы. Всего в объединении 12 направлений.

- А какое направление самое популярное?

- Естественно, начальная трюковая подготовка. Конечно, каскадеры – это самое интересное, самое популярное. За сезон, с сентября до мая, приходят по 200 человек желающих заниматься. Но и постоянно происходит большой отток. Потому что приходят в надежде, что здесь романтика, что трюки будут получаться сами собой, ты пришел, перевернул автомобиль, вышел и ты – звезда. На самом деле, все совсем не так. Это тяжелая и грязная работа. Надо много крутить гайки, много чего делать, ломать, потом убирать, красить в любую погоду, наводить порядок. И только потом, может быть, через несколько лет – цветы, шампанское и все как в кино.

Самое непопулярное направление у нас езда на мотоцикле в шаре. У нас три каскадера одновременно ездят в шаре. Американцы, конечно, по семь человек ездят, но мы от них отличаемся тем, что мы горим и ездим в шаре. То, что делают в "Мастере", не делают нигде в мире.

- Чем ученик будет заниматься на первом занятии?

Фото предоставлено школой каскадеров "Мастер"

- На первом занятии мы рассказываем о перспективах, потом начинается рутина. Ученики приходят в спортзал и начинают бегать, прыгать, кувыркаться – обычная общая физическая подготовка, только с акробатическим уклоном. Мы берем всех, необязательно, чтобы он был спортивно сложен. Занятия у нас практически бесплатные, есть некоторая плата за расходные материалы – огонь, костюмы, это все надо сжигать, за это берутся небольшие деньги.

Но человек должен быть очень трудолюбив. Ученик должен знать, что за собой все нужно убирать, что необходимо самому подготовить себе площадку - место для выполнения трюка. А это значит, что надо не просто положить маты, как в случае, если это драка или легкое падение. Трюк может быть сложный, постановочный. К примеру, если ты летишь с большой высоты или выполняешь сложные трюки на автомобилях, где надо прыгать, переворачиваться. Все нужно крепить, ломать декорации. Каскадер должен все это уметь, знать, чувствовать. И самое главное – знать, где грань дозволенного, которую переходить нельзя в любом случае.

Вальсирующие спорткары и трюки гонщиков на Moscow City Racing>>

- Реально ли этому научиться в вашей школе каскадеров?

- Этому учат долгие годы, не два и не три года. Хотя после трехлетнего курса у нас ученик становится каскадером третьей категории, все равно, он еще начинающий каскадер. Чтобы стать каскадером, надо учиться долгие годы, сниматься, работать, постоянно делать трюки.

- Какие меры безопасности необходимо соблюдать на тренировках и выступлениях?

- У нас есть специальная установка для тушения, которая дает стопроцентный коэффициент тушения. Эта установка представляет собой систему из трех десятилитровых огнетушителей, есть рычаг, на который нужно нажать, чтобы все огнетушители сработали. В результате получается резкий углекислотный удар, и огонь сразу сбивается. Это наше изобретение, мы сами его разработали.
Кроме того, у нас преподают мэтры, Сысоев, Жариков, которые следят за безопасностью, которые проработали всю эту систему. Мы очень заботимся о безопасности, так как мы давно практикуем трюки. К примеру, у нас на площадке всегда больше огнетушителей, чем требуется. Также у нас есть специальные костюмы, которые не горят, специальные американский и немецкий охлаждающие гели, есть также отечественные разработки. Кроме того, всегда присутствуют команды страховки, у нас на порядок больше людей, которые занимаются обеспечением безопасности, чем требуется.

Фото предоставлено школой каскадеров "Мастер"

- Если говорить о прыжках с высоты – как обеспечить безопасность каскадера в этом случае?

- Мы всегда создаем такие условия, чтобы каскадеру было мягко и безопасно. Мы не допускаем к прыжкам с запредельной высоты начинающих. Такие высоты – только для опытных каскадеров. Мы проводим специальные тренировки, создаются специальные выездные группы, это происходит не чаще раза в год. Для нас минимальная высота – это 50-60 метров. Рекордная высота для нас – 100-110 метров.

- С какой высоты может падать ученик?

- Ученики у нас проходят тесты на высоте до 30 метров. У нас для этих целей есть специальная вышка. Чтобы получить начальную степень каскадера, ты должен прыгать с 30 метров.

- Сколько времени проходит с момента, когда человек приходит к вам, до момента, когда он уже может выполнить трюк?

- Мы можем вывести ученика на какой-то кастинг, пробы. Если он подойдет, его можно использовать на легких постановках как дублера. Потому что трюк – это, прежде всего, работа постановщика. Именно постановщик отвечает за жизнь каскадера, за его безопасность, а также за безопасность съемочной площадки. В принципе, начинающий каскадер, проведя какое-то время с постановщиком, может уже через неделю попасть на съемочную площадку. Но это не значит, что так будет всегда. Одна роль еще не значит, что ты звезда, дальше предстоят долгие годы обучения. А некоторые, действительно, начинают считать себя звездами слишком рано.

Подборка лучших трюков с фестиваля Мирового сноуборд-тура>>

- Если какие-то ограничения по возрасту для каскадеров?

- По возрасту, конечно, есть ограничения. У нас есть такие ученики, как моя дочь, которая в девять лет уже горела, они выполняют сложные трюки. Но это, как правило, дети каскадеров, а в основном мы берем детей с 13-14 лет. Мы можем кого-то брать и раньше, но для этого требуется очень сильное желание ребенка, он просто не должен без этого жить. Верхнего предела по возрасту нет. У нас и легендарный Николай Павлович Сысоев, актер каскадер, президент Международной Академии трюка, ему 65 лет, ну и Жариков Владимир Юрьевич, советский актер-каскадер, ему 72 года. Он, конечно, уже не так часто выступает, но тем не менее.

Фото предоставлено школой каскадеров "Мастер"

- Вы говорили, что в начале учебного года к вам приходит около 200 человек, после чего происходит отсев. Сколько сейчас учеников в вашей школе?

- На следующий год после набора остается 30, через два года остается 10, но это те, кто постоянно работает. Кроме того, у нас есть определенный костяк каскадеров, наше объединение насчитывает больше 2,5 тысяч каскадеров. Они не обязательно все снимаются в кино, но они всегда готовы приехать и помочь в случае необходимости. У нас есть и врачи, есть те, кто работает в ГРУ (?), есть сотрудники контрразведки, и в ФСБ тоже работают наши каскадеры. Наши ученики не обязательно становятся каскадерами, но в душе они всегда вспоминают, некоторые возвращаются и хотят продолжать.

- Что ждет выпускника школы после того, как он пройдет трехлетний курс обучения?

- Три года – это начальный курс. Потом, по желанию, можно продолжать работать и заниматься, делать трюки. Естественно, продолжают не все, максимум 2-3%. И даже при таком количестве "старые" каскадеры меня обвиняют в том, что я наводнил среду новичками. 85-90% всех каскадеров моложе 40 лет – это выходцы нашей школы каскадеров "Мастер". Все остальные – это дети каскадеров или спортсмены.

- Планируете ли добавить какие-то направления в процесс обучения?

- Да, у нас есть планы по расширению. Мы хотим сделать танковую секцию. Сейчас мы ее готовим и планируем запустить в ближайшее время. У нас есть свои танки, БТР, при поддержке клуба "Ночные волки" нам предоставят дополнительную технику, и мы откроем танковую секцию "Мир". Все желающие смогут приходить и пробовать себя, почувствовать себя настоящим танкистом. Думаю, мы сможем открыть танковую секцию в следующем году. Кроме того, мы работаем над шоу, которое называется "Американские биг-футы против русских танков".

- Какие ближайшие шоу вы планируете?

- Ближайшее запланированное шоу - это новогодняя елка под названием "Хоббит – месть гномов". Хоббит окажется нашим русским парнем, который будет, как обычно, спасать мир от злодеев. А злодеи бывают разные и прячутся под разными видами. На шоу будет ездить горящий призрачный гонщик, который будет всех пугать. Но потом наши добрые русские хоббиты его поймают и остудят. Еще один трюк – горящие мотоциклисты в шаре. Зрители увидят Снежную Королеву на танке, Дед Мороз приедет на биг-футе, у них будет война, сражение, бои, танки будут прыгать. Как - не расскажу, на это надо смотреть.

Марина ВЕДЯШКИНА

 

Картина дня

наверх