На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Ничего себе глаза!!! ТОП 5 самых глазастых животных планеты

Сегодня речь пойдёт о животных, у которых очень большие глаза относительно своего тела. Просто гигантские глаза, как у мультяшек анимэ. Начнём с обладателя самых маленьких глаз среди пятёрки мировых рекордсменов.

5. Африканский страус.

Страус - самая крупная птица на планете. Достигает роста 270 см и веса в 156 кг. Страусы живут в Африке и на Ближнем Востоке. Щиплют мирно травку вместе с зебрами и другими животными. Самец имеет гарем из нескольких самок. За самками нужен глаз да глаз, а нервов не напасёшься!

Он ревностно охраняет свою территорию, которая может занимать от 3 до 15 км. Носится как угорелый, прогоняя конкурентов. Зол и свиреп глава гарема. Общую большую кладку, в которой яйца всех страусих одновременно, кропотливо насиживают все самки по очереди.

Но ночью сидит исключительно папаша, как настоящий глава семьи. Яйца страусов тяжёлые - до двух кг. Они огромные и питательные. Все вокруг желают их сожрать, поэтому птицы всё время в тонусе. Жизнь страуса - не сахар!

Если вдруг опасность, страус вскакивает и несётся как ошалелый с космической скоростью в 70 км/ ч, совершая гигантские прыжки до четырёх метров в длину. Меняет направление как заяц. Метеор! А глаза у страуса большие и красивые, зоркие, видят хорошо и очень далеко.

4. Толстый лори.

Крайне неторопливое животное ведёт размеренный образ жизни на деревьях Индии, Индонезии и Филлипин. Небольшой зверёк весит 1, 5 кг. Милая плюшевая обезьянка. Но милаха ядовит. Яд вырабатывается в передних конечностях. Зверёк натирает себе шерсть ядом, смешанным со слюной, чтобы отпугивать животных и паразитов. Он всем сообщает: я не вкусный!

Лори больно кусается. От укуса может умереть не то что зверь, даже человек! Глаза у животного огромны, вокруг них чёрные очки. Все в комплекте, по одной из гипотез, помогает притвориться лори опасной змеей. Ух, мы дрожим от страха!

3. Хамелеон.

Хамелеоны - это семейство ящериц. Знамениты они тем, что легко меняют свой цвет, а так же большими подвижными сросшимися глазами, которые могут двигаться несогласованно. Это очень важно для успешной охоты на насекомых.

В момент, когда жертва рядом, хамелеон направляет на жертву два больших глаза, и выбрасывает длинный язык вперёд со скоростью 1/20 секунды. Вуаля, добыча прилипла к языку и стремительно несётся в рот. Никто ничего не заметил. А брюхо набито. Всего делов- то!

2. Гигантский кальмар.

Огромный глубоководный кальмар ещё мало изучен. Хищный зверь - крупнейший из всех известных моллюсков. Достигает 8 метров в длину, имеет 8 щупалец (рук) и два ловчих щупальца. Ими он хватает рыб, используя присоски, потом направляет к мощному клюву.

У него самые огромные глаза из всех ныне живущих существ - до 27 см в диаметре, со зрачком в 9 см. Но если учитывать отношение размера глаз к размеру животного, то у нас совсем другой победитель. Бьёт барабанная дробь... На сцену выходит...

1. Филиппинский долгопят.

А вот и наш рекордсмен! Малыш 10-сантиметровый долгопят - размером с ладонь. Это примат из семейства долгопятов - маленькая симпатичная обезьянка. Весит всего 130 грамм. Живёт в бамбуковых зарослях Филиппин. Несмотря на малый размер, стремителен как лань. Легко преодолевает 1,5 км. Ты спринтер, долгопят!

Имеет большую голову, которая легко поворачивается на 360°. Зверёк легко может посмотреть - что у него творится за спиной. У долгопята развита мимика. Мордаха его всё время имеет разное выражение. Малыш морщит лоб и сводит брови прямо как человек.

На забавной физиономии большие уши, которыми обезьянка часто шевелит, и огромные до невероятности глаза. Это чтобы лучше видеть в темноте. Чествуем чемпиона. Принимай лавровый венок, милый долгопят!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх