На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Рэй Брэдбери: 6 сбывшихся пророчеств культового писателя-фантаста

Арт "Марсианские хроники"
Арт "Марсианские хроники"

Я так же как и многие из Вас считаю, что писатели обладают большим даром предвидения, чем все участники шоу "Битва экстрасенсов"вместе взятые. Поэтому сегодня мы с Вами узнаем, какие предсказания писателя-фантаста Рэй Брэдбери, уже давно стали реальностью.

Беспроводные наушники

Культовый роман Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" стал действительно пророческим. В этом романе главный протагонист носил в ушах некое подобие современных наушников под названием Ракушки. По описанию они очень похожи на Bluetooth-наушники, которые появилась лишь в 2001 году - наушники Bluetake i-PHONO BT420EX

Телевизор с плоским экраном

Всё в том же "451 градусе по Фаренгейту", общество будущего одержимо материальными благами, которые ставит выше моральных ценностей. (в целом, всё как у нас с Вами). В романе писатель рассказывает о любви героев к большим телевизорам размером со стену.

Плазменные телевизоры с плоским экраном появились в продаже в начале 2000-х годов. Позднее их вытеснили LCD-телевизоры, размеры которых могут быть со стену в комнате.

Социальные сети

Сегодня современный человек не может себе представить жизнь без социальных сетей, точно так же как и герои фантастической антиутопии. Многие помнят, что в "451-ом градусе" люди могли общаться друг с другом через большие "телевизоры- стены" - подобие современного Skype.

В 2004 году Марк Цукерберг создаёт социальную сеть "Facebook", один из коммуникационных элементов которой называется - "стена". Совпадение? Не думаю. xDD:)

 
Арт "451 градус по Фаренгейту"
Арт "451 градус по Фаренгейту"

"Умные" автомобили

Сегодня автомобили с искусственным интеллектом уже существуют и буквально через десяток лет будут "гонять" по всем дорогам мира. Проектами "умных автомобилей" занимаются такие корпорации, как Google и такие изобретатели, как Илон Маск.

В коротеньком рассказе Брэдбери"Пешеход" машина с искусственным интеллектом, сама задерживает главного героя и доставляет его в психушку. Современные "умные" автомобили так не умеют, но кто знает, может еще научатся...:)

Смерть бумажной книги

Это конечно не совсем пророчество, а скорее совпадение, обусловленное развитием технологий. К счастью, в нашем мире пока не сжигают книги, но бумажные издания активно вытесняются электронными книгами. Многие эксперты считают, что бумажная книга "вымрет" уже через 30 лет и останутся у нас только электронные книги, в которые можно так легко внести необходимые изменения..... Ладно, это моя паранойя, так что не обращайте внимание:)

 
Фан-арт: "Рэй Брэдбери"
Фан-арт: "Рэй Брэдбери"

"Марс наш!"

В моем любимом романе Брэдбери - "Марсианские хроники" затрагивается множество тем, в том числе и колонизация "красной планеты".

Сегодня человечеству на Земле становиться тесновато и люди уже начали задумываться о колонизации других планет. С 2015 года готовиться первая экспедиция на Марс, которая должна состоятся в течении ближайшего десятилетия.

Друзья, в статье указаны наиболее значимые пророчества культового писателя, но далеко не все, поэтому я решил поделиться с Вами вот этой таблицей ниже. В ней вы можете найти отсылки к другим фантастическим изобретениям из произведений Брэдбери, которые стали реальностью.

 
Первоисточник картинки: http://tainoe.info/rey-bredberi--pisatel-prorok.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх