На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 заброшенных армейских баз и лагерей для подготовки военных со всего мира



Вторая половина XX века вошла в историю, как время когда весь мир находился в шаге от ядерного апокалипсиса. В этот период времени наблюдался стремительный рост количества военных баз на территории Европы, Соединённых Штатов и Советского Союза. 

В наше время, главные боевые действия переместились на Ближний Восток, а многие военные базы, некогда даже секретные, перестали приносить какую-либо пользу. Берлинская стена пала, Советский Союз распался, а Соединенные Штаты распоряжаются планетой как будто они на ней одни. 

Да, многие базы теперь никому не нужны, но их присутствие осталось для нас, как напоминание о нашем недалёком прошлом. 

1. Savanna Army Depot (штат Иллинойс, США). 

 

 

 

 

 

 



Пустошь на берегу реки Миссисипи, которая когда-то была американской военной базой, растянулась на невероятные 53 квадратных километра, а это примерно площадь острова Бермуды. Открытая как лагерь обучения американских солдат в 1917 году, она была модернизирована до склада оружия в 1921, которым оставалась до момента своего закрытия в 2000. 

Через несколько лет после того, как склад закрылся, заброшенная военная база стала мрачным местом. Хотя его территорию превратили в заповедник, присутствие заброшенных и разрушающихся зданий точно не могло привлечь к себе внимание любителей романтики и неги. Заборы с колючей проволокой всё ещё простираются вдоль дороги, в то время как огромные грузовики ржавеют на берегу могущественной реки Миссисипи. Заброшенные военные здания ободраны и исписаны граффити, а окна давно выбиты скучающими подростками. 

2. Тренировочный лагерь Proteus (Ноттингемшир, Англия). 

 

 

 

 



Важное место для Союзнических войск в 1940-х, лагерь Proteus в Ноттингемшире, в своё время, активно использовался в военных целях. Лагерь, используемый британской и американской армиями, позже преобразованный в тренировочный лагерь для кадетов, имеет богатую событиями историю. Распростёртый на 21 гектар, лагерь Proteus считался действующим до 2004 года, пока его не посчитали излишеством. 

В следующие годы заброшенный армейский тренировочный лагерь начал разваливаться. Здания были разграблены, территория заросла сорняками, а технику атаковала ржавчина. Всё же там ещё остаются следы тысяч солдат, которые прошли здесь обучение. В 2009 вы всё ещё могли получить доступ к окопам, брошенной часовне и увидеть разрушенные бараки, где солдаты жили когда-то. Сейчас официальных экскурсий в лагерь не проводится. 

3. Крепость Rochonvillers (Лотарингия, Франция). 

 

 

 

 

 

 

 

 



Крепость Rochonvillers, что на севере Франции, была частью Линии Мажино, но судьба её оказалась довольно печальной. Система военных укреплений была построена вдоль восточной границы Франции и, как предполагалось, именно эти укрепления гарантировали, что Франция никогда больше не столкнётся с внешней агрессией, как во время Первой мировой войны. К сожалению, когда пришло время немцев реализовать свои планы вторжения во Францию, они просто её обошли. 

Чтобы эта странная история не повторилась во время Холодной войны, Rochonvillers использовалась НАТО, которая планировала её использовать в случае нападения Советской армии. После того, как Советский Союз развалился, крепость решили законсервировать. Даже в наши дни это место сохранило свою загадочную ауру, где много скрытых тоннелей и секретных ходов, за которыми следят пустующие бетонные башни. Тем не менее, заброшенная военная база остается французской военной собственностью и официально засекречена. 

4. Заброшенные армейские бараки (Германия). 

 

 

 

 

 



Где-то в дебрях Германии расположились эти заброшенные армейские бараки, трёхэтажные здания, в которых можно смело снимать классические фильмы ужасов. Вся территория заросла сорняками, во всех зданиях разбиты окна, а по пустым коридорам гуляет ветер. Оказавшись там ночью, вы вполне логично можете предположить, что в любую секунду из темноты появится зомби, жаждущий человеческой плоти. 

Точные обстоятельства закрытия бараков не известны, но есть несколько предположений. Одно из наиболее вероятных – это была база, которая использовалась во время Холодной войны, напряжённого конфликта, из-за которого Германия провела пятьдесят с лишним лет на линии фронта. Но на самом деле, причины не имеют особого значения. В пустующих, заполненных щебнем комнатах и бесконечных коридорах витает атмосфера, которая заставляет задуматься. Мы можем не знать, как эти заброшенные армейские бараки превратились в руины, но нет сомнения, что они представляют собой жуткое зрелище. 

5. Заброшенные танковый полигон в Midhope и Langsett (Южный Йоркшир, Англия). 

 

 

 

 

 



Хотя это может показаться странным, но правительство Шеффилда было наиболее обеспокоено послевоенным промышленным спадом в конце 1940-х, чем началом войны. Во время войны, нападение на один из крупнейших центров британской военное промышленности могло нанести вред всей военной экономике Британии. В качестве потенциального метода отвлечения немецких налётчиков, на торфяниках в графстве был построен ложный город. Но эта затея оказалась безумно неэффективной, потому что уже в начале декабря 1940 немцы совершили налет на Шеффилд, уничтожив сталелитейный завод и убив приблизительно 660 человек. 

Но это вовсе не значит, что городу на торфяниках не нашли хорошего применения. После войны этот район превратили в танковый полигон. Фальшивые здания были уничтожены танковым огнём, поскольку портили пейзаж. Сегодня руины этого заброшенного армейского учебного полигона всё ещё выглядят пустынными и пугающими. Здесь также существует проблема неразорвавшихся артиллерийских зарядов. Снаряды, в том числе "экспериментальные", содержание которых до сих пор остаётся загадкой, пугают даже бродячих собак. 

6. Форт Орд (Калифорния, США). 

 

 

 



Во времена своего расцвета, Форт Орд считали одним из самых лучших лагерей в американской армии. Построенный рядом с прекрасным пляжем в солнечной Калифорнии, он больше походил не на тренировочный лагерь, а на гостиничный комплекс. Сначала, с самого момента его основания в 1917 году, лагерь использовали для военной подготовки солдат, а затем, 1940-х, он был переоборудован в военную базу и в итоге был закрыт в 1994. 

Сегодня большая часть заброшенного Форта Орд находится практически в идеальном состоянии, в значительной степени благодаря созданию Fort Ord National Monument. Довольно большое количество людей посещают форт, чтобы прочувствовать атмосферу места и посмотреть на сохранившиеся здания. Заброшенные армейские бараки, деревянные стены которых сплошь покрыты граффити, а окна давно выбиты, сегодня напоминают настоящий призрачный мир. Мёртвое место, греющееся под сверкающими лучами калифорнийского солнца. 

7. Заброшенная армейская база (Швейцария). 

 

 

 

 



В отдалённом сельском районе горной Швейцарии расположилась старая военная база. Благодаря серьёзности, с которой швейцарцы относятся к своей национальной безопасности, её точное местоположение всё ещё засекречено, но фотографировать, что весьма странно, её можно. Поэтому база стала настоящей загадкой. С одной стороны, она была общедоступной, с другой совершенно секретной. 

От самой базы мало что осталось. Всего несколько бетонных плит и приземистая старая хижина, которая видела и лучшие времена. Предположительно построенная в 1960-х, база не видела жизни много лет. Считается, что заброшенная военная база всё ещё находится на балансе швейцарских вооружённых сил, поэтому и остаётся засекреченной, хотя её первоначальное предназначение кажется давно забытым. Возможно, одной из её самых интересных особенностей является секретная подземная железнодорожная станция с тяжёлыми, запертыми воротами, закрывающими горный тоннель. 

8. Заброшенный тренировочный лагерь Красной армии (Украина). 

 

 

 

 



Эта заброшенная база бывшего Советского Союза медленно гниёт недалеко от шумного Киева, забытая даже военными. В конце Холодной войны Украина внезапно оказалась владелицей огромного количества советской военной техники, включая ядерного оружия. Как и эта заброшенная армейская учебная база, большая часть этого вооружения была немедленно заброшена. 

Эта особая база использовалась для обучения мехводов БМП. Даже сегодня размеры базы поражают воображение. БМП, как военная техника, может быть очень полезной в умелых руках, и старые здания, где их когда-то хранили, всё ещё остаются безмолвными свидетелями их былой силы. Но как и вся Украина, всё то что стране досталось от Советского Союза здесь забросили или продали. 

9. Форт Тоттен (Куинс, Нью-Йорк). 

 

 

 



Форт Тоттен может оказаться самой старой базой в нашем списке. Построенная на территории Нью-Йорка в 1862 году, заброшенная военная база находилась в строю вплоть до конца XX века. 

Как бы то ни было, она не всегда была простой армейской базой. В 1960-х форт Тоттен стал административным центром системы ракетной противовоздушной обороны города. По слухам, форт был явочной квартирой, которую в 1970-х использовали экс-мафии, хотя это больше похоже на городскую легенду. До сих пор ВС США владеет небольшим количеством строений, хотя сам форт Тоттен теперь принадлежит самому городу. 

Большая часть прежней базы была преобразована в общественный парк, по которому часто совершают прогулки туристы. Некоторые части исторической базы превратились в руины, в то время как другие были отреставрированы. На базе даже есть фальшивый неоготический замок, который посреди Нью-Йорка выглядит довольно-таки странно. 

10. Лагерь Greenlands на равнине Солсбери (Уилтшир, Англия). 

 

 

 

 



На равнине Солсбери расположился достаточно интересный, но уже заброшенный военный лагерь, известный как Greenlands. Построенный во время Первой мировой, он размещал австралийские и новозеландские войска, которые преодолели тысячи километров, чтобы сражаться за своего монарха. 

Сегодня лагерь Greenlands всё ещё стоит как своего рода полузабытый мемориал их храбрости. Его строения местами разрушены и пусты, окна выбиты, а стены того и гляди обвалятся. Сама территория заросла сорняками, а воздух кажется абсолютно безжизненным.

 

Источник

Картина дня

наверх