На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Исследователи выяснили, сколько денег нужно для счастья жителям разных стран

Korupcijadolarioci
 
Счастье — это, конечно, понятие субъективное и многогранное. Но одну из его составляющих — материальное благополучие — все же можно измерить в конкретных цифрах, что и было сделано в ходе научного эксперимента, проведенного американскими психологами. Выяснилось, что жители разных стран по-разному оценивают уровень материального благосостояния, при котором наступает ощущение счастья, при этом конкретная сумма может отличаться в несколько раз.
Исследователи выяснили, сколько денег нужно для счастья жителям разных стран

В исследовании участвовал 1 700 000 человек из более чем 160 стран мира, чей возраст превышал 15 лет. Ученые анализировали данные социологических опросов, проведенных институтом Гэллапа, в которых респондентам предлагалось назвать желаемый уровень финансового благополучия, который ассоциируется у них с ощущением счастья. Оказалось, что желаемая сумма отличается не только у людей из разных социальных слоев и с разным уровнем образования, что вполне логично, но и у граждан разных стран. Кроме того, оказалось, что мужчины и женщины также по-разному оценивают желаемый уровень материального благополучия.

Исследователи выяснили, сколько денег нужно для счастья жителям разных стран

Так, например, самые высокие требования к уровню материального благополучия выявили у граждан Австралии. Жители этой страны полагают, что им для ощущения субъективного счастья необходимо около 125 тысяч долларов в год, или чуть более 10 тысяч долларов в месяц. Страны Западной Европы, США и Канады озвучили примерно одинаковую сумму желаемого дохода — 100-105 тысяч долларов в год. При этом исследователи отмечают, что жители стран Восточной Европы более умеренны в своих ощущениях материального счастья — им достаточно всего 45 тысяч долларов ежегодного дохода. Скромнее всех оказались латиноамериканцы, которым вполне достаточно 35 тысяч долларов за аналогичный период.

 
Исследователи выяснили, сколько денег нужно для счастья жителям разных стран

Помимо анализа жителей разных стран, ученые сравнивали финансовые пожелания людей, имеющих различное образование. И если граждане, не имеющие среднего образования, были бы счастливы лишь 70 тысячам долларов в год, то люди, потратившие время, силы и средства на получение высшего образования, пожелали иметь доход не менее 115 тысяч долларов в год. Не менее любопытны различия между мужчинами и женщинами. На самом деле разница не столь впечатляющая, как можно было бы подумать. Среднестатистической женщине требуется всего на 10 тысяч долларов в год больше, чем мужчинам, которых вполне устраивает сумма в 90 тысяч долларов в год.

Исследователи выяснили, сколько денег нужно для счастья жителям разных стран

На территории России также проводился опрос общественного мнения по поводу желаемого дохода, который был организован исследователями сервиса SuperJob в ноябре 2018 года. Здесь аналитиков интересовала сумма желаемого дохода, а также региональная принадлежность респондентов, точнее конкретное местонахождение, так как в исследовании принимали участие только жители крупных российских городов с населением выше 0,5 миллиона человек. Оказалось, что самые высокие требования к материальному достатку у жителей Владивостока, которые пожелали иметь 208 тысяч рублей в месяц. Если перевести эту сумму в доллары и вычислить годовой доход, то получится около 38 тысяч долларов. Примерно такую же сумму озвучили и жители российской столицы, а вот респонденты из Санкт-Петербурга пожелали зарабатывать около 160 тысяч рублей в месяц (или около 29,5 тысяч долларов в год). Ну а меньше всего для счастья нужно жителям Оренбурга и Набережных Челнов. Представители этих городов озвучили сумму в 116 тысяч рублей в месяц, что эквивалентно 21 тысяче долларов.

Исследователи выяснили, сколько денег нужно для счастья жителям разных стран
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх