На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Укрощение строптивой (tow-in surfing)

В неспокойные зимние месяцы до гавайского побережьядокатываются отголоски свирепых камчатских штормов. На подходе к берегам острова Мауи они сливаются в громадные волны-чудовища. Волны Джоуз (Jaws) или ”челюсти” считаются самыми большими волнами на планете. Они формируются благодаря барьерному рифу, который опоясывает северное побережье Мауи на расстоянии одного километра от земли. Громадные океанские волны ”спотыкаются” об него и вырастают до 25 м и выше, двигаясь к берегу со скоростью 50 км/ч.

В течение многих лет гавайские серферы предпринимали попытки прокатиться на волнах Джоуз. Однако это было не так просто сделать. Первая проблема была связана с невозможностью выхода в океан в момент прихода большого северного свэлла. В это время все северное побережье Мауи превращается в кромешный пенный ад. Со временем серферам удалось таки найти маленькую безопасную бухту недалеко от пляжа Хукипа.

Вторая проблема – это сложность попадания на гребень стремительно двигающейся гигантской волны. В одиночку справиться с этой задачей оказалось решительно невозможно. Для увеличения скорости пришлось дорабатывать конструкции досок и искать способы буксировки. Для набора скорости сначала использовались надувные ”Зодиаки” и фалы. Позже им на смену пришли гидроциклы. Так началась эпоха нового спорта, который был назван как тау-серфинг (tow-in surfing)или ”серфинг с буксировкой”.

Новая разновидность серфинга – это командный спорт, в котором успех райдера во многом зависит от грамотной буксировки. Водитель гидроцикла должен доставить серфера на правильную волну – в нужное место и в нужное время. Особое значение имеет умение просчитывать поведение волны Джоуз на значительном удалении от её эпицентра. Океан похож на живое существо, и от способности чувствовать его могучее дыхание зависит жизнь серфера.

 

Источник

Картина дня

наверх