На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Древние технологии, секрет которых человечество утратило в недрах истории

Несмотря на современные достижения человека, наши предки были не такими уж и отсталыми. Конечно, некоторые сомнительные телеканалы приписывают им сверхъестественные знания и владение такими древними технологиями, до которых далеко даже другим расам из фильма Star Trek, но кое-что древние жители все же умели. Большинство технологий мы изучили и усовершенствовали, но остались и такие, которые безвозвратно утрачены или стали лишь мифом.

Универсальное противоядие

Древние цари запомнились нам своими необычными привычками. Одни прославились жестокостью, другие своими фобиями. Например, понтийский царь Митридат VI Евпатор, который жил в 117 – 63 гг. до н.э., до смерти боялся быть отравленным. И у него были на то основания, ведь царей в те времена травили на каждом шагу.

Митридат был очень образованным молодым человеком. Еще в юношестве он начал изучать различные ядовитые растения и понял принцип работы иммунитета к ядам. Постепенно Митридат начал готовить для себя особый «коктейль» из нескольких десятков ядовитых ингредиентов, который пил на протяжении нескольких лет. Таким образом он выработал иммунитет практически ко всем популярным среди отравителей составам.

Проблема в том, что, когда его дворец окружили враги-мятежники, Митридат попытался принять яд, чтобы не попасть в плен, но тот просто не подействовал. Пришлось царю заколоть себя мечом по-старинке.

Состав назывался Териак (или митридациум) и включал в себя 54 компонента. Окончательная формула териала была безвозвратно утеряна, но в 1758 году французы попробовали воспроизвести антидот и описали его предполагаемый состав во «Французском кодексе».

Греческий огонь

До нас дошли истории о том, как древние византийцы в морских сражениях использовали секретную горючую смесь, которую окрестили греческим огнем. Первые прототипы смеси появились еще в 190 до н.э. когда происходила защита острова Родос.

Оружие представляло собой длинную трубу, через которую горючая смесь отправлялась на расстояние до 30 метров. У деревянных кораблей тех времен не было шансов устоять против едкой горящей жидкости, которая моментально охватывала палубы огнем. По свидетельствам, потушить греческий огонь было нельзя, он мог гореть даже на поверхности воды, что намекает на содержание в нем нефтепродуктов или смол.

На данный момент секрет греческого огня утерян, и ученым остается лишь строить предположения, из чего состояла жидкость, которой до смерти боялись вражеские корабли.

Небьющееся стекло

На стыке времен, ближе к концу старой эры, жил один мастер-стеклодув, который изготавливал удивительные изделия из стекла. Он постоянно совершенствовал свою работу, и однажды ему удалось открыть новый состав, который быстро окрестили гибким стеклом.

У мастера закупался сам Тиберий Цезарь, и некоторые кубки в его дворце были изготовлены из подобного стекла. Существует легенда о том, что Тиберий однажды в сердцах бросил такой кубок на пол, но он не разбился к удивлению царя. Когда он это увидел, то заподозрил, что подобный материал может обесценить золото и серебро, поэтому приказал на всякий случай казнить слишком умного мастера, чтобы не повадно было. Нечего умничать.

Звуки умерших

На острове Мальта в городе Паола есть древнее подземное святилище, которое называется Хал-Сафлиени. Местные храмовые залы имеют форму материнского чрева, ведь во время строительства в Хал-Сафлиени процветал культ женского плодородия. Но совсем не это стало изюминкой этого места.

В святилище есть одна уникальная комната – «комната оракула». Если сказать в ней что-нибудь низким мужским голосом, то звук разнесется по всему святилищу, которое выступает чем-то похожим на усилитель. При этом другие звуки не слышны. Голос разносится по храму с такой силой, что вибрацию от него люди чувствуют собственной кожей. Этот эффект может ввести в ступор и вызвать галлюцинации. Ученые так и не поняли, как это работает.

Никола Тесла и его башня

Один из величайших ученых конца 19 и начала 20 века Никола Тесла прославился своим талантом и едва ли не мистическими знаниями. Уже сложно понять, что из того, что приписывают Тесле, правда, но в таланте ученому явно не откажешь.

В 1901 году Тесла построил первую в мире беспроводную телекоммуникационную башню Ворденклиф, которая должна была стать частью системы передатчиков электроэнергии без проводов по всему миру. Бизнесмены и богачи настолько испугались этой возможности и того, что это может обрушить рынок и дать всем людям бесплатную электроэнергию, что подговорили своих коллег отказаться от финансирования проекта Теслы. Вскоре башню снесли, а документы и чертежи ученого исчезли.

Источник

Картина дня

наверх