На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...
  • Ливень
    что не возникнет в воспалённых срамными болезнями мозгах еуропейцев)))Петер Штумпф: сам...
  • вячеслав фефилов
    ??????????????Почему Брежнев хо...

Экстремальные тропы мира!

Если обычный пешеходный туризм вас давно перестал прельщать, а альпинистом в прямом понимании этого слова вы себя не считаете, попробуйте свои силы на «via Ferrata». В переводе с итальянского это слово означает «железная» тропа. Несмотря на балканское происхождение термина первая виа феррата появилась в австрийских Альпах, хотя, справедливости ради, надо упомянуть и Памир:

Кишлаки здесь строили в столь труднодоступных местах, что в соседнее селение пройти можно было только по оврингам. Колья арчи вбивали в скальные расщелины, сверху укладывали камни и засыпали землей. По такой тропе проходил даже ишак с поклажей, но, тем не менее, местная поговорка гласила о том, что путник на овринге похож на слезу на реснице Аллаха.

На Памире время разрушает такие тропы, их становится все меньше и меньше, а Европа, наоборот, строит подобные для любителей активного отдыха. Они бывают разного уровня сложности. По некоторым из них передвижение не намного сложнее, чем прогулка по горной обычной тропинке, но большинство рассчитано на смелых и физически крепких людей и обязательное использование страховки:

Королевская тропинка в Испании в ущелье Эль Чорро между водопадами Чорро и Гайтанехо – это бетонное сооружение шириной не более метра, опирающееся на вбитые в скалу костыли и железнодорожные рельсы. Высота ее очень большая, протяженность – три километра. К сожалению, из-за ветхого состояния этот путь в настоящее время официально закрыт:

Подвесная тропа в Хуа Шане (Китай) названа самой страшной тропой мира. Этот уникальный маршрут соединяет множество вершин, самая высокая из которых 2100м. Кроме туристов тропой ходят паломники и монахи – в горах расположено множество даосских монастырей и храмов. Наиболее опасный участок тропы требует страховки и бесстрашия:

Восхождение на Эль-Капитан в Калифорнии (США) впервые было предпринято в 1953 году и заняло у первопроходца Уоррена Хардинга полтора месяца. Сейчас подъем оборудован. Альпинисты-профессионалы достигают вершины за несколько часов, а нетренированным, но отчаянным путешественникам требуется для преодоления нелегкого пути несколько дней:

Как бы ни казались на первый взгляд «via Ferrata» непреодолимыми и смертельно опасными, на самом деле все обстоит не так. Освоить их прохождение можно с инструктором, который познакомит с техникой движения, научит пользоваться правильно страховкой и поможет избавиться от страха высоты.

Источник

Картина дня

наверх