На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Людвиг Гуттман - отец Паралимпийских Игр.


Людвиг Гуттман - отец Паралимпийских Игр.

Статья History of Paralympics, взята с сайта BBC Sport,
перевёл с английского В. Сирота.

Что о нём сказано в электронной энциклопедии Википедия

Сэр Людвиг "Поппа" Гуттман (3 июля 1899 г - 18 марта 1980 г.) родился в городе Тошек, в Польше, работал невропатологом в Германии. Он основал Паралимпийские Игры и считается одним из отцов организованных занятий физической культурой инвалидами.


Будучи перед 2-ой Мировой Войной одним из ведущих невропaтологов в Германии, Гуттман работал в еврейском госпитале в Бреслау до 1939 года, когда он был вынужден бежать в Англию. В 1944 году, по просьбе английского правительства, он создал Национальный центр травм спины в городке Стоук Мандевиль под Лондоном при местном госпитале. Он был назначен директором центра. Эту должность он занимал до 1966 года. Гутман считал спорт одним из способов лечения, применяя его для содействия развитию физической силы и чувства собственного достоинства инвалидов. К 1952 году в организованных Гуттманом Играх для инвалидов в Стоук Мандевилле приняло участие свыше 130 человек и эта цифра продолжала расти, поражая олимпийских чиновников и международное сообщество. В 1956 году Гуттман удостоился кубка Фирнли, награды за выдающийся вклад в идеалы Олимпийского движения. Начиная с 1960 года, с Римской Олиммпиады и до сегодняшнего дня, Паралимпийские Игры проводятся после основной Олимпиады, как правило, в том же самом городе.(Исключение за последнее время составила лишь Москва: вместо неё в 1980 году Паралимпиаду принимал нидерландский город Амхем.)

В 1960 году Гуттман также основал Спортивную Ассоциацию Инвалидов Англии.

Его заслуги были высоко оценены правительством и он был награждён Орденом Британской Империи 2-х степеней - коммандора и офицера - который почитается во всём мире.

ПО СЛЕДАМ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР

У Паралимпийских Игр долгая история. Начинались они со скромной реабилитационной программы для английских ветеранов войны с травмами спины.

Ещё в 1948 году сэр Людвиг Гуттман, невропатолог, работавший в Стоук Мандевильском госпитале в Эйлесбери с ветеранами 2-ой Мировой Войны, получившими травму позвоночника, начал применять занятия спортом для реабилитации больных в своём госпитале.

В том же году, в дни, когда проходила Лондонская Олимпиада, Гуттман организовал спортивное соревнование между госпиталями.

В последующее десятилетие методику Гуттмана поддержали и другие лечебные учреждения для больных с заболеваниями позвоночника Англии и масштабы соревнования увеличились.

В 1960 году состоялась Олимпиада в Риме, и Гуттман привёз на соревнования в олимпийскую столицу 400 спортсменов -колясочников. Так родились Параллельные Олимпийские Игры("Паралимпиада").

Тогда первую в истории Великобритании золотую медаль завоевала Маргарет Моэн в стрельбе из лука. Этот вид спорта был первым, который Гуттман в своё время включил в программу лечебно-спортивных состязаний.

4 года спустя, в 1964 году, здоровые спортсмены съехались на Олимпиаду в Токио, а вскоре после этого столица Японии принимала и спортсменов-инвалидов. На этих Играх впервые состоялись гонки на колясках. Правда, это были обычные коляски, которыми пользуются каждый день, а не машины космического века, на которых паралимпийцы соревнуются сегодня.

В 1968 году, когда Олимпиада проходила в Мехико, Паралимпийские Игры проводились в Израиле. Следующий раз их участники встретились в Гейдельберге через 4 года, во время Мюнхенской Олимпиады. На эти Игры приезжали более 1000 спортсменов из 44 стран. Впервые в соревнованиях принимали участие люди с параличом, вызванным травмой спинного мозга, а в показательных выступлениях участвовали даже спортсмены с ослабленным зрением.

А в 1976 году, в Торонто, атлеты с дефектами зрения уже принимали полноправное участие в борьбе за медали Олимпиады. Благодаря им, а также дебютировавшим в том году спортсменам с другими разнообразными формами инвалидности число её участников возросло до 1600. На этом турнире впервые устраивались гонки на специальных колясках.

В 1980 году политика показала своё безобразное лицо и Советский Союз не смог, или не захотел, принять Паралимпиаду, и поэтому 2500 спортсменов-инвалидов из 42 стран отправились на соревнования в голландский город Арнхем.В этом году паралимпийское движение пригласило участвовать в Играх спортсменов страдающих церебральным параличом.

Через 4 года Англия и Соединённые Штаты вместе принимали паралимпийские соревнования, которые проходили в Стоук Мандевилле и в Нью-Йорке. В этот раз в их программу был впервые включён марафон на колясках.

Успех в Сеуле

Как показали Игры 1988 года в Сеуле, 1980-е годы закончились для паралимпийского движения на высокой ноте. Корейцы решили, что Игры должны быть по-настоящему "параллельными", и организовали их с таким же размахом как и основные Олимпийские Игры. Они продемонстрировали беспрецедентный уровень сотрудничества между организационными комитетами Олимпиады и Паралимпиады.

Барсенлонские паралимпийские игры 1992 года подняли этот турнир ещё на более высокий уровень. На до отказа заполненных стадионах города соревновались 3500 спортсменов из 82 стран. Сразу же после Барселонских Игр свою Паралимпиаду в Мадриде провели спортсмены с небольшой степенью умственной отсталости.

Но, к сожалению, многое из того хорошего, что было достигнуто в Барселоне, не удалось закрепить 4 года спустя в Атланте.

Оргкомитет этой олимпиады мало помогал своим коллегам-организаторам Паралимпийских Игр. Спортсмены-инвалиды жаловались и на условия проживания в Олимпийской Деревне, и на транспортное обслуживание города. Соревнования проходили при почти пустых трибунах. Однако, не всё было так плохо. Паралимпиада в Атланте была 1-м таким турниром, получившим помощь от спонсоров со всего мира. Впервые в основную программу Игр были включены и соревнования среди спортсменов с небольшой степенью умственной отсталости. В список паралимпийских видов спорта был добавлен конный спорт, а в качестве показательных соревнований - парусный спорт и рэгби на колясках.

В 1996 году в Атланте было зарегистровано рекордное число стран-участниц и рекордное количество установленных рекордов.

Первые Паралимпийские Игры в Южном Полушарии

Эстафета рекордов продолжилась и в Сиднее, первом городе в Южном Полушарии, принимавшем Паралимпиаду. Тогда в Играх, включая соревнования по рэгби и баскетболу на колясках, в которых на этот раз уже разыгрывались медали, участвовало ошеломляющее число стран - 132.Но без скандала не обошлось.

Радость обернулась стыдом, когда испанская баскетбольная команда умственно отсталых спортсменов была лишена медалей после того, как расследование паралимпийского комитета этой страны показало, что только 2 из 12-ти игроков этой команды имеют инвалидность, вызванную психическим заболеванием. Однако, это не смогло омрачить общий успех Игр, которые прошли при переполненных стадионах и беспрецедентном внимании со стороны средств массовой информации. Это всё сделало их лучшими Паралимпийскими Играми за всю их историю.

Как же было до этого далеко в те дни, когда паралимпийское движение делало свои первые робкие шаги в Стоук Мандевилле!

Источник

Картина дня

наверх