На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

«52-герцовый кит» - самое одинокое существо на планете

Представить себя одиноким в мире полном людей может каждый человек, да хоть раз такое испытывал любой житель планеты. Слова «вокруг столько людей, а поговорить не с кем» не являются пустым звуком. Но подобному временному уединению далеко до полного одиночества плавающего по северной части Тихого океана кита.

Все киты общаются между собой на частотах от 10 до 25 Герц (в зависимости от вида и личностных характеристик особи), причем обычный диапазон укладывается в промежуток 15-20 Гц. Но одна особь издает свою песню на частоте 52 Гц, что делает ее неслышимой, по мнению специалистов, для всех собратьев.

Обнаружили 52-герцового кита американские военные на закате холодной войны. Военно-морской флот США расставил свои гидрофоны в Тихом океане с целью отслеживать передвижение подводных лодок вероятного противника (Советского Союза). Осенью 1989 года американские военные зафиксировали странный источник звука. Позднее его удалось идентифицировать как крик кита. Необычной была высокая для этих млекопитающих частота в 52 герца, ритм и структура песни также отличалась от других голосов этих млекопитающих. В следующие 3 осени военные продолжали фиксировать крики одинокого кита, совершающего свое странствие по океану.

В 1992 году стало понятно, что Холодная война завершилась полной победой Соединенных Штатов Америки. Советский Союз распался на составные части, да и вообще наступила значительная разрядка в мировой политике. Военные из флота США не только рассекретили данные о 52-герцовом ките, но и позволили американским океанологом пользоваться их оборудованием.

Одинокий морской кит сразу заинтересовал специалистов. Началось отслеживание маршрутов его движения. Выяснилось, что средняя скорость его передвижения несколько меньше 4 км/ч. Он странствует от берегов Калифорнии к Алеутским островам и Кадьякскому архипелагу. Проплывает одинокое млекопитающее в сутки от 30 до 70 км. Очень разнится ежегодная (точнее нанесенная на карту за 5-6 месяцев ежегодно) протяженность маршрутов — минимальная зафиксированная оказалась 708 км, а максимальная превысила 11 000 км. Его крики уверенно фиксируются с августа по декабрь каждого года, причем песня раздается до 20 часов в сутки.

Еще ученые обнаружили, что начиная с 1992 года песня кита стала несколько ниже, ученые Вудс-Холского океанографического института (а именно там больше других изучают жизнь и странствия уникального кита) связывают это с его взрослением или половым созреванием. Однако специалистам этого заведения так и не удалось определить к какому виду китов относится самый одинокий из них. Часть ученых полагает, что это синий кит, другая рассматривает версию, что уникальные крики издает финвал. Немало и тех, кто уверен, что мы имеем дело с гибридом, скорее всего двух указанных выше видов.

Неизвестно кто из ученых прав в отношении происхождения 52-герцевого кита, но можно предположить, что странствия его продлятся еще немало лет. К этому выводу можно прийти, если вспомнить, что с момента обнаружения уникального млекопитающего прошло 30 лет. А живут усатые киты (к которым наш герой скорее всего и относится) по 60-90 лет (точнее сказать невозможно из-за недостаточного объема исследований).

С интересным заявлением в 2012 году в «Нью-Йорк Таймс» выступила группа лиц. Они все были глухими, и объясняли одиночество 52-герцового кита его глухотой. Версия вполне обоснована и обладает правом на жизнь.

В заключение хочется отметить, что некоторые ученые не уверены в абсолютном одиночестве млекопитающего. Кристофер Кларк, будучи довольно известным нейробиологом, указывает, что различные популяции усатых китов обладают разными диалектами пения. Эти диалекты довольно прилично отличаются и частотой звука. Так что, по мнению ученого, сородичи должны слышать уникума. А еще в 2010 году сенсоры у побережья Калифорнии, разнесенные на 5-6 миль, зафиксировали несколько различных сигналов похожих на звучание 52-герцового кита. Поэтому вполне возможно существование целой гибридной группы китов с уникальной частотой пения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх