На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Случаи, когда погода изменила ход истории

 



Наводнения, невыносимая жара, подъем уровня моря, тропические штормы и другие климатические изменения очень сильно повлияли на мир вокруг нас. Согласно философу Дейлу Джемисону, который является автором книги «Благоразумие в темные времена» (“Reason in a Dark Time”), более 60 процентов американцев верят, что климатические изменения могут нанести вред другим видам и будущим поколениям, но только 32 процента считают, что это может коснуться непосредственно их. 

Однако, если бы люди задумались о разрушениях урагана Катрина и шторма Сэнди, или о том, что в Калифорнии сейчас проходит серьезная засуха, число было бы гораздо больше, чем 32. 

Экстремальные погодные условия влияют не только на людей, они могут даже изменить ход истории. Еще со времен бубонной чумы и до пыльных бурь в 1930х погодные условия оказывали мощное влияние на экономические условия и направления миграции людей. Метеорология повлияла на исход войн, приводила к трагедиям, а одному японскому городу помогла избежать разрушения ядерной бомбой. 

Низкая температура поспособствовала трагедии Челленджера 



28 января 1986 года космический шаттл Челленджер взорвался спустя 73 секунды с начала полета, при этом погибли все семь членов экипажа. После расследования, которое длилось 32 месяца, выяснили, что причиной аварии стало неправильно сработавшее О-образное кольцо ракетоносителя. Во время запуска на Мысе Канаверал температура воздуха была всего лишь 2 градуса Цельсия, что на 10 градусов холоднее, чем во время предыдущих запусков шаттла. При этом испытания О-образных колец при различных температурах не проводились. И ещё что более Важно, инженеры рекомендовали не запускать шаттл при температуре ниже 12 градусов, но менеджеры НАСА пренебрегли предупреждением. 

Смог в городе Донора 



В Нью-Йорк Таймс это событие описано как «одно из худших случаев загрязнения воздуха в истории Америки». В 1948 году выбросы хлороводорода и диоксида серы с цинкового завода смешались в воздухе, создав смертельно опасное токсическое соединение. Плотная завеса смога висела над Пенсильванией на протяжении пяти дней. Смог стал причиной смерти 20 человек, 7000 попало в больницы. Еще 50 умерли в результате осложнений. 

Что же сделало смог таким опасным? Все дело в метеорологическом явлении под названием температурная инверсия. Теплый воздух, находящийся сверху, заставил серную кислоту, диоксид азота, фтор и другие опасные газы опуститься вниз ближе к поверхности земли. 

Молния и крушение Гинденбурга 



6 мая 1937 года загорелся немецкий пассажирский дирижабль, при этом 36 пассажиров погибли. Люди во многих странах узнали о катастрофе из новостей, и сразу же стали появляться версии причин крушения. 

Случалось ли это из-за утечки водорода, был ли это заговор противников нацистов. Существовала даже теория заговора, что всему виной приказ Гитлера уничтожить Гинденбург. 

По основной версии причиной крушения стало электричество. В декабре 2012 года в одном из эпизодов программы Дискавери под названием «Что заставило Гинденбург упасть» команда экспертов под началом инженера Джема Станфилда пришла к выводу, что причиной возгорания стала электрическая искра, которую могла вызвать молния. 

1967 год, сильная жара и городское восстание 



Городские восстание 1967 года началось в Кливленде и Ньюарке и достигло своего пика во время пятидневной агрессивной осады в Детройте. 43 человека погибли, 7300 были арестованы, а городу был нанесен ущерб в 60 миллионов долларов. Множество зданий были сожжены, магазины разграблены. Есть мнение, что именно жаркая погода явилась причиной агрессии. В тот день, когда начались волнения, 22 июля 1967 в городе стояла страшная жара, и только у немногих были кондиционеры. 

Божественные ветра покорили Кублай-хана 



В 13 веке Кублай-Хан, внук Чингисхана, построил свой флот, чтобы установить контроль над Японией. Но монгольские корабли были встречены сильным ветром. Тайфуны, известные как «божественный ветер» или «камикадзе» спасли Японию от завоевания сначала в 1274, а потом еще в 1281. Синтоисты считают, что это боги услышали их молитвы. 

На протяжении многих лет ученые исследовали существование этих тайфунов. Считалось, что такие штормы были просто легендой. Однако исследователи недавно обнаружили, что во времена атак монголов на территории и правда наблюдалась повышенная опасность тайфунов. Таким образом, тайфуны камикадзе – это не результат молитвы, а всего лишь последствия процессов в Тихом океане в 13 веке. 

Великое наводнение на Миссисипи и миграция на север 



Все началось с сильных дождей в центральном бассейне Миссисипи в 1926 году. В 1927 река вышла из берегов в 145 местах, в результате около 70000 квадратных километров оказались под водой. Наводнение стало причиной смерти 246 человек в семи штатах и причинило финансовый урон в 400 миллионов долларов. 

Это наводнение считается самым разрушительным за всю историю США. Оно заставило многих афроамериканцев покинуть свое место жительство на юге и отправиться жить на север в индустриальные города. Таким образом, наводнение поспособствовало Великой миграции, когда 6 миллионов афроамериканцев переселились из сельской местности в города. 

Туман и битва на Лонг Айленде 



Если бы густой туман не накрыл Восточную реку в 1776 году, история Америки могла бы быть совсем иной. 27 августа 1776 Джордж Вашингтон и континентальная армия США потерпела поражение от войск Британии. Вашингтон и его солдаты были заблокированы в западной части Лонг Айленда. 

Однако 29 августа местность накрыл густой туман. Джорджу Вашингтону удалось сохранить то, что осталось от его армии благодаря тому, что он смог незамеченным пройти до Манхэттена. Таким образом, даже проиграв сражение в Лонг Айленде, американцам все же удалось выиграть войну. 

Ураган наносит поражение испанской флоту 



Вторжение короля Филиппа в Англию проходило не по плану. В 1588 году испанский флот понес большие потери в результате двух недель боев, вследствие чего было принято решение возвращаться назад в Испанию. Во время прохождения вдоль Британских островов армаду встретил сильный ураган – в результате чего 24 корабля были уничтожены. 

Этот шторм еще называли Протестантским ветром. Англичане верили, что это Бог таким образом поддерживает реформацию. Историки называют это событие переломным моментом. Испания перестала быть главной морской державой, позволив Англии себя обойти. 

Суровые штормы и Французская революция 



Историки считают, что суровые штормы и нехарактерная погода способствовали Французской революции. Между 1787 и 1788 большая часть урожая во Франции была уничтожена засухой, градами и наводнениями. Недостаток еды повлиял на настроение граждан. Но что же стало причиной таких необычных погодных условий? 

Согласно изданию Гардиан, извержение вулкана Лаки в Исландии, произошедшее около 200 лет назад, сильно повлияло на погодные условия и сельской хозяйство северного полушария. Оно не только дало начало Французской революции, но и явилось причиной изменения цикла муссонов в Азии, что привело к голоду в Египте. 

Облачный покров и ядерное оружие 



«Облачное покрытие менее трех десятых. Рекомендовано: сбрасывать бомбу». 

Эти слова были переданы по радио пилотом 6 августа 1945 в 7:09. В 8:15 США сбросили бомбу на Хиросиму. 

8 августа по странным метеорологическим обстоятельствам сплошная облачность остановила США от сброса следующей бомбы, которая предназначалась Кокуре, что было второй главной целью после Хиросимы. Бомбу должны были сбросить на оружейный завод. Но это так и не было сделано из-за плохой видимости. Вместо этого вторую бомбу сбросили на дополнительную цель – Нагасаки. 

Крушение цивилизации Майя из-за засухи 



Империя Майя процветала в Мексике и северной части центральной Америки на протяжении шести столетий, но в 900 году до н.э. начался процесс ее дезинтеграции. Ученые считают, что основными причинами этого были вырубка лесов и засуха. 

Исследователи сходятся во мнении, что причиной отсутствия дождя было вырубка деревьев в джунглях при строительстве городов и создании угодий для возделывания. Помимо того, что империя Майя распалась по социальным и экономическим причинам, основную роль здесь сыграла все-таки вырубка лесов, которая, по мнению ученых, на 60 процентов стала причиной засухи. 

Суровая русская зима заставила Германию проиграть войну 



В сентябре 1941 года Гитлер запустил операцию Тайфун, вторгшись в Советский Союз с 75 дивизиями и более чем миллионной армией. Наполеон в свое время планировал похожую операцию в Москве, что привело к бегству от русской зимы. 40 градусов ниже нуля, обморожения, голод убили 450000 солдат Наполеона. 

Если бы Гитлер лучше знал историю, он, возможно бы, и не напал на Россию в преддверии зимы. Армия Германии была настолько уверена в победе, что вместо теплых вещей они взяли с собой парадную форму, предназначенную для марша победы. Суровая русская зима способствовала отступлению немцев из Москвы и Сталинграда, и это был переломный момент в войне. 

 

Источник

Картина дня

наверх