На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Откуда берутся Откуда берутся фульгуриты - небесные стёкла?

Каждый раз, когда молния ударяет в песок, ее энергия ветвями расходится глубоко внутрь, разогревая песок до огромных температур и превращая его в стекло невероятных форм. Чаще всего это стеклянные трубки, полусферы или иные формы, но каждая из них абсолютно уникальна и неповторима. Эти причудливые формы природы были названы фульгуритами.
Откуда берутся фульгуриты - небесные стёкла?


Эти шедевры природы являются редчайшими шедеврами природы. Это не смотря на тот факт, что ежедневно в землю ударяет порядка 16 млн молний. Все дело в чрезвычайной хрупкости фульгуритов и неподготовленному человеку извлечь их из земли практически нереально. Наибольшее количество их обнаруживается в пустынях, чему способствуют регулярные песчаные бури, которые открывают фульгуриты и поднимают их на поверхность.

Небесное стекло можно использовать как украшения, вставляя их в оправы из драгоценных металлов. Некоторые образцы небесного стекла получались достаточно прочными и из них получалось изготовить кольца, которые стоили на порядок драгоценных металлов или камней. Считается так же, что расположение возле себя фульгуритов значительно восстанавливает здоровье. Улучшает кровоток, функционирование внутренних органов, тонизирует мышечный тонус.

В домашних условиях получить небесное стекло достаточно сложно. В одном эксперименте описывался интересный способ. Необходимо найти наивысшую точку в радиусе 10 км, поднять в этой точке металлический шест (или любой другой высокий проводник), к нему закрепить металлическую коробку с песком и всю эту конструкцию оставить до грозы. Важно, чтобы шест уходил в землю, дабы рассеять разряд. И ни в коем случае нельзя размещать такие конструкции вблизи электроприборов или на крышах домов.

После прохождения разряда через металлическую коробку с песком, последний расплавится и превратится в стекло. Но и сама коробка так же расплавится и вам придется попотеть, чтобы ее открыть. Но тут уже, как говорится, оно того стоит.

Картина дня

наверх